"Всё смешалось в доме Облонских": что происходит в европейском футболе

Автор фото: EPA/ vostock-photo
ФК "Антверпен" победила ФК "Брюгге" в финале кубка 2019/2020.

Знаменитая цитата из "Анны Карениной" Льва Толстого лучше всего подходит для описания дел в европейском футболе в августе 2020–го.

В каких–то странах только закончились турниры сезона 2019/20, а где–то уже в тот момент начались матчи сезона следующего — 2020/21. Например, в Бельгии 2 недели назад состоялся финал Кубка 2019/20, в котором "Антверпен" обыграл "Брюгге", а уже через 6 дней стартовал новый чемпионат. В Румынии не смогли доиграть все запланированные матчи сезона–2019/20 из–за того, что в большом числе клубов случились заболевания коронавирусом и в итоге пришлось переписывать регламент и определять чемпиона в отдельной игре, между "Университатей" из Крайовы и ЧФР, которую последние выиграли со счетом 3:1 и стали чемпионами.
Даже в еврокубках сейчас уникальная история — лучшие клубы Европы проводят решающие матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы, продолжая турниры, уже длящиеся почти 14 месяцев, а в то же время стартовали квалификационные турниры нового сезона. Но понятное дело, что пока они остаются в тени разборок "грандов" в решающих стадиях плей–офф, играющихся в уникальных условиях, которые, возможно, никогда не повторятся. Обстоятельства, связанные с коронавирусом, создали уникальную ситуацию, когда с четвертьфиналов (в двух парах Лиги Европы этот формат был опробован уже в 1/8 финала из–за раннего распространения болезни в Испании и Италии, ведь уже в марте играть в этих странах было запрещено) встречи проходят на нейтральных полях и в одноматчевом формате.
Играть в турнирах Старого Света клубы привыкли исходя из стратегии "дома"/"на выезде", а теперь им приходится привыкать к новым вводным. Такой формат приближает их к турнирам сборных, где в финалах нет никаких ответных встреч. А болельщики получают удивительную ситуацию, когда клубы сосредоточены только на одном турнире, находятся в одном месте и могут подойти на пике формы именно к нему. Это особенно интересно, учитывая то, что в современном футболе тенденции задают именно сильнейшие клубы, а не национальные сборные и сейчас есть возможность оценить их почти в идеальных "лабораторных" условиях.
К тому же лидеры этих команд получили многомесячную паузу, которой не имели на протяжении нескольких лет, потому что были загружены летом в матчах своих национальных сборных на Чемпионате мира, Кубке Конфедераций, Чемпионате Европы, Кубке Америки и так далее. Конечно, изоляция — это не отпуск в чистом виде, но в любом случае это передышка, когда можно было дать организму восстановиться. Поэтому сейчас, когда мы каждый вечер смотрим игры двух главных европейских континентальных турниров, нужно радоваться этой уникальной возможности.
Вряд ли в будущем УЕФА пойдет на изменение регламента на такой манер, хотя "Финалы четырех", а иногда и "Финалы восьми" распространены в других игровых видах спорта в Европе.
Слишком большие финансовые потери понесут все, сокращая программу решающих стадий плей–офф в 2 раза, это не устроит и телевидение, и клубы, зарабатывающие на болельщиках в дни матчей. В одноматчевом противостоянии выше вероятность неожиданности, и ведущим клубам такой формат тоже менее интересен.
Поэтому продолжения одноматчевых игр в решающих стадиях еврокубков ждать не приходится, а значит, нужно наслаждаться сейчас, ведь теперь нас ждут полуфиналы и финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы, по три важнейшие игры в каждом из турниров.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер