"Не быць скотам!": сотни петербуржцев вышли поддержать протестующих в Минске

Автор фото: t.me/suicidal_friday
В Петербурге днем 16 августа началась акция солидарности с протестующими в Белоруссии. Сотни петербуржцев и граждан Белоруссии возложили цветы у здания консульства этой страны на улице Бонч-Бруевича, а также выстроились с плакатами в серию одиночных пикетов.
Участники акции держат в руках плакаты "Жыве Беларусь" ,"Будем помнить", "Горжусь своими беларусами", "Ён мне не Бацька", а также поют белорусские народные песни: Чым асвенчан? Кроўю, потам. Чым быць хочаш? Не быць скотам (Какая месть? Тогда кровь. Кем ты хочешь быть? Не быть скотом). Полиция проверяет документы, задержаний нет. Организаторы раздают участникам акции флагштоки с флагом белорусской оппозиции.
Накануне акция солидарности с Белоруссией прошла у Гостиного двора, ее организовали "Либертарианская партия России" и "Открытая Россия"
16 августа в Минске началась акция в поддержку действующих белорусских властей. Участники митинга, собравшиеся на площади Независимости перед Домом правительства, держат официальную красно-зеленую символику, скандируют "За батьку", "За Беларусь". Во второй половине дня в Минске также запланирован общегражданский марш оппозиции.