ИКЕА на Невском, ужесточение масочного режима и замена гендиректора "Метростроя": Петербург 10 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Спектакль в рамках IX Международного фестиваля "Опера всем" на Соборной площади Петропавловской крепости.
Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома ИКЕА может открыть магазин нового формата в самом центре Петербурга. Шведская компания арендовала помещение на Невском пр., 23, — на месте салона часов "Буре". Подробнее — читайте в материале "ДП".
Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил главам районов города усилить контроль за соблюдением масочного режима. "Усильте работу по поводу соблюдения масочного режима, во всех структурах надо следить, в общественных организациях, транспорте — в рамках ваших полномочий", — заявил глава города. По его словам, в настоящее время это "очень важно" для города, так как "стоят вопросы подготовки к зиме и новому учебному году".
Пассажиры в метро в первый день "масочного режима", введенного в связи с пандемией.
Автор: Ермохин Сергей
Сегодня также стало известно, что акционеры "Метростроя" на внеочередном собрании рассмотрят вопрос досрочного прекращения полномочий главы компании Сергея Харлашкина. СМИ также назвали и потенциальную замену Харлашкину. Им может стать Константин Ерошенко, который сейчас является советником гендиректора "Метростроя".
Беглов также подписал распоряжение, которым назначил Сергея Муравьёва новым председателем комитета по контролю за имуществом. Бывший глава ведомства Андрей Коротков в июле был переведён на должность спецпредставителя Беглова.

Статистика по COVID-19

За прошедшие сутки в Петербурге зафиксировали 157 новых случаев COVID-19, полностью излечились 45 человек, скончались 7 человек, тексты на новый вирус сдали более 9 тыс. человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 10 августа. Всего на утро 10 августа в городе зафиксировано 33 047 случаев заражения COVID-19, скончались 2 156 человек, выздоровело 24 087 человек.
В России за сутки выявили 5 118 новых случаев коронавируса, подтверждено 70 летальных исходов, полностью выздоровели 3 259 человек. Больше всего новых случаев заболевания обнаружили в Москве и Свердловской области — 694 и 179 соответственно. Петербург занимает третье место по числу новых случаев COVID-19.
Всего на утро 10 августа в России выявлено 892 654 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 15 тыс. летальных исходов, выздоровел 696 681 человек.
Ещё одна больница в Петербурге вернулась к плановому приёму пациентов. Речь идёт о Городской больнице имени Семашко в Пушкине. Медучреждение стало уже пятым временным инфекционным госпиталем, который вернулся к плановой деятельности после вынужденного перепрофилирования. Другая поликлиника — СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №44" — получила штраф 100 тыс. рублей за нехватку средств индивидуальной защиты и редкую дезинфекцию.
Полумарафон "Северная столица" в Петербурге. Фоторепортаж.

"Силовые машины" стали непубличным акционерным обществом и смена управляющего директора в "Ленте"

В сети гипермаркетов "Лента" досрочно прекратила полномочия управляющий директор общества Мария Матузова. Ей на смену был избран Сергей Прокофьев. Матузова занимала пост управляющего директора "Ленты" с октября 2016 года. Ранее она была директором по юридическим вопросам компании. Прокофьев пришёл в "Ленту" из Metro Cash & Carry, где занимал различные должности, в том числе директора по юридическому обеспечению и контролю за соблюдением законодательства.
Петербургский завод Hyundai с 10 августа возобновил работу в три смены с полной загрузкой производственной линии. Теперь предприятие будет производить около 980 автомобилей в день. Летом завод Hyundai, как и предприятие Nissan, уходили в традиционный корпоративный отпуск.
Эксперты сервиса по поиску работы HeadHunter выяснили, что на долю Петербурга приходится 12% всех открытых в России вакансий в сфере компьютерных технологий. При этом за время пандемии число вакансий в IT-сфере в Северной столице сократилось на 17%. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Машиностроительный концерн "Силовые машины" сменил организационно–правовую форму с ПАО на АО. Такое решение было принято единственным акционером компании — ООО "Севергрупп" Алексея Мордашова. Подробнее — в материале "ДП".
В Петербурге до конца 2025 года должны построить 25 газовых автозаправок. В Смольном заявили, что готовы "оказывать "Газпрому" полную поддержку в реализации этого проекта". В настоящее время в Северной столице действует семь автомобильных газовых заправок и два передвижных автомобильных газовых заправщика.
IX Международный фестиваль "Опера всем" в Петербурге. Фоторепортаж.

Более 7 тыс. дел о COVID-нарушениях в Вологодской области и Арктические преференции

В Мурманской области за неделю на 21% снизилась заболеваемость COVID-19, при этом число полностью излечившихся выросло до 72% от общего числа инфицированных. Всего в области подтверждено 11 439 фактов заражения коронавирусом, выздоровел 7961 пациент, зарегистрировано 98 летальных исходов.
В Калининграде из-за коронавируса перенесли на год XV международный музыкальный фестиваль "Калининград сити джаз", который планировалось провести на острове Канта с 28 по 30 августа. На утро 10 августа число инфицированных COVID-19 в регионе превысило 3 тыс. человек, из них выздоровели 2403 человека, умерли 55.
С 15 апреля по 31 июля суды в Вологодской области рассмотрели более 7 тыс. материал по делам о нарушении антикоронавирусного режима (статья 20.6.1 КоАП РФ). По 3073 материалам суды назначили штрафы от 1 тыс. до 15 тыс. рублей, по 2192 делам вынесены предупреждения, по двум — замечания, по одному назначен арест.
В Карелии предприниматели заявили о готовности разморозить свои бизнес-проекты, узнав о преференциях для резидентов Арктической зоны. По мнению главы Карелии Артура Парфенчикова, на этой территории важно поддерживать любые, даже самые небольшие бизнес-начинания. При этом он рассчитывает на то, что статус резидента Арктической зоны поможет реализовать и ряд крупных инвестиционных проектов, в числе которых реконструкция Сегежского ЦБК.