Испытания зарубежных препаратов от COVID-19 начались в шести больницах Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге начались испытания американского и шведского препаратов от коронавирусной инфекции COVID-19. Их проведут в шести городских стационарах при участии добровольцев. Кроме того, в городе и области проведут испытания российского "Треамида".
Минздрав выдал разрешение на испытание препарата C21 шведского производителя "Викор Фарма" и американского препарата "Руксолитиниб" американской фармкомпании "Инсайт". Первый испытают при участии пациентов с COVID-19, которым не требуется ИВЛ. Второй будут применять пациенты с острым респираторным дистресс-синдромом, которым требуется ИВЛ.
Испытания шведского C21 пройдут в Мариинской больнице, больнице № 40, Александровской больнице и Первом медицинском университете имени Павлова, уточняет издание "Фонтанка". В проекте участвуют 38 добровольцев. Это вторая фаза международных клинических испытаний шведского препарата, она продлится до 31 декабря 2020 года.
Продолжаются испытания и отечественных препаратов, смягчающий осложнения от COVIS-19. Минздрав выдал разрешение на клиническое исследование во 2-й фазе препарата "Треамид" сколковской компании "Фарминтерпрайсез". Лекарство используют для реабилитации пациентов после перенесенной COVID-пневмонии. По данным издания, исследование проводится в 12 стационарах, в том числе, в Ленинградской областной клинической больнице.
Помимо препаратов продолжатся клинические испытания вакцин. 10-12 августа предполагается регистрация вакцины от НИЦЭМ им. Гамалеи., после этого, как ожидается, 15 августа она может поступить в гражданский оборот. О начале вакцинации медиков уже в августе говорил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Государственный научный центр "Вектор" запланировал начало производства российской вакцины от коронавируса на ноябрь.