Новый начальник метро, обыски у таможенного брокера и рост числа безработных: Петербург 4 августа

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов
Днём 4 августа в бизнес-центре "Балтика" на Гапсальской улице проходили обыски. По информации СМИ, силовики заинтересовались группой компаний "Аривист", которая с 1992 года занимается ВЭД, грузоперевозками и логистикой. Мероприятия проводятся по уголовным делам об "организации преступного сообщества", "незаконной банковской деятельности", а также выводе денег на счета нерезидентов.
Первый заместитель главы ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин во вторник, 4 августа, стал временно исполняющим обязанности начальника предприятия. Он сменил покинувшего свой пост Владимира Гарюгина, который руководил метрополитеном с 1990 года. Ранее Гарюгин заявил, что уходит в отставку по собственному желанию, чтобы "уступить дорогу молодым".
Глава комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейкозаявил, что во время пандемии число безработных в городе выросло более чем в 3 раза по сравнению с январём. По его словам, в начале 2020 года было зарегистрировано 14 тыс. безработных, в настоящее время их число перевалило за 100 тыс. человек. Чиновник выразил надежду, что половину из них удастся устроить до конца года.
Дождевые облака над центром Петербурга на закате. Навигация речных судов

В Славянке появится крупный культурно-досуговый центр

В микрорайоне Славянка завершилось строительство первого культурно-досугового центра Green Park площадью почти 24 тыс. м2. Это первый объект, совмещающий в себе социальную и торгово-развлекательную функцию. И первая, и вторая жителями Славянки более чем востребована.
По этой причине внимание к КДЦ повышенное. Для жителей откроются многочисленные детские кружки и секции, первый в Славянке фитнес-клуб с бассейном, первый крупный супермаркет и ряд магазинов. В свою очередь, для крупных сетей появление КДЦ и вместе с ним — подходящих площадей стало возможностью в принципе начать работу в новом микрорайоне.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда осмотрел готовый объект и отметил, что жители Славянки ждут открытия КДЦ. А также есть необходимость строительства социальных объектов в новых микрорайонах. В частности, в Green Park под социальные и спортивные объекты будет отдано почти 40% площади.
КДЦ построила ГК "ПСК". Строительство завершено полностью и досрочно. Сейчас выполняется внутренняя отделка, завершается благоустройство территории.

Статистика по COVID-19

В Петербурге продолжается тенденция к снижению числа новых случаев коронавирусной инфекции. За минувшие сутки новый вирус обнаружили у 158 человек, полностью излечились 85 человек. При этом в Северной столице зафиксировали резкий рост суточной смертности от коронавируса. За сутки подтверждено 22 связанных с коронавирусом летальных случая. Анализы на коронавирус сдали ещё почти 10 тыс. горожан.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили более 32 тыс. случаев заражения COVID-19, выздоровели более 23 тыс. человек, скончались 2 тыс. человек. По мнению экспертов, в сентябре в России может вырасти число заболевших COVID-19. К новой вспышке может привести возвращение россиян с курортов, считает заведующая кафедрой инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Галина Кожевникова.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, за сутки в России выявлено 5159 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 30% не имели клинических проявлений болезни. За сутки в России полностью выздоровели 7,8 тыс. человек, скончались 144 человека.
Большинство новых случаев заражения выявили в Москве (691), Свердловской области (182) и Ханты-Мансийском АО (177). В пятёрку регионов по числу новых случаев COVID-19 также вошли Подмосковье (161) и Петербург (158). Всего на утро 4 августа в России выявлено более 861 тыс. случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано более 14 тыс. смертей, выздоровело свыше 661 тыс. человек.

Фуд-корты в Ленобласти и дефицит отечественных автомобилей

Итоги первой недели работы торговых центров в Петербурге: трафик в ТЦ оказался ниже, чем в аналогичный период в прошлом году, на 30%. При этом в онлайн-сегменте, несмотря на открытые ТЦ, продажи не упали. Подробности читайте в материале "ДП".
Петербургские автодилеры сообщили о дефиците автомобилей LADA, KIA и Hyundai на фоне COVID-кризиса. За прошлый месяц петербуржцы раскупили почти все популярные модели отечественного бренда, среди них — Vesta и LADA Niva. Очередь на эти модели может составлять до 2 месяцев.
В центре Петербурга могут запретить плавать маломерным судам. Такую инициативу подготовил городской комитет по транспорту. Нововведение будет касаться судов массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 киловатт. Цель инициативы — изгнать из центра Петербурга нелегальных перевозчиков.
Структуры бывшего главы Курортного района и экс-представителя губернатора Петербурга Алексея Куимова стали новым владельцем грузового терминала Пулково. По информации СМИ, Куимов выкупил терминал у банка "Санкт-Петербург". Компания "Олэлектрамаш", которая владеет 100% АО "Грузовой терминал Пулково", теперь находится под контролем связанной с Куимовым ООО "Колибри". Финансовые детали сделки не раскрываются. По данным газеты "Коммерсант", терминал оценивается в 1,8–2 млрд рублей.
В Ленобласти разрешили открыть фуд-корты в торговых центрах. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Кроме того, согласно документу, во всех районах разрешена работа МФЦ.
На Дворцовой улице в Пушкине установлены новые чугунные фонари

Аэропорт в Мурманске и выборы в Архангельской области

Большая часть жителей Карелии, которые заразились коронавирусом, являются бессимптомными носителями инфекции, заявил глава республики Артур Парфенчиков. По данным региональных властей, на 4 августа в республике активно болеющих менее 31% от выявленных случаев инфицирования. Всего в регионе подтверждено 2418 фактов заражения коронавирусом, за сутки выявили 34 новых случая COVID-19. При этом выздоровели уже 1639 человек, скончались 18 человек.
Власти Республики Коми распланировали снятие антикоронавирусных мер вплоть до 1 октября 2020 года. Так, например, в документе обозначено, что проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий в Коми будет возможно с 1 октября 2020 года, а открытие бассейнов запланировано с 30 сентября.
Аэропорт Мурманск получит более 2,8 млрд рублей на реконструкцию. Работы планируется завершить в 2023 году. Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис после переговоров с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.
Два кандидата в губернаторы Архангельской области не прошли муниципальный фильтр. Региональный избирком забраковал подписи в поддержку них. С этим справились шесть претендентов на должность губернатора Архангельской области: Николай Вакорин (Партия пенсионеров за социальную справедливость), Андрей Есипов (Коммунистическая партия социальной справедливости), Сергей Пивков (ЛДПР), Айман Тюкина (партия "Зелёная альтернатива"), Александр Цыбульский ("Единая Россия") и Ирина Чиркова ("Справедливая Россия").