Реконструкцию аэропорта Мурманска планируют завершить в 2023 году

Автор фото: gov-murman.ru
Аэропорт Мурманск.
Аэропорт Мурманск получит более 2,8 млрд рублей на реконструкцию. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам переговоров с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.
В настоящее время в аэропорту идёт реконструкция парковочного комплекса на привокзальной площади: вместо существующей парковки на 135 автомобилей здесь появятся две парковки общей вместимостью около 250 машино-мест, а также крытая парковка на 245 машино-мест. Работы стоимостью около 300 млн рублей планируется завершить до конца 2020 года, их финансирует ПАО "Аэропорт Мурманск" за счёт собственных средств. В 2021 году планируется начать строительство нового пассажирского терминала, стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд рублей.
На средства федерального бюджета будут проведены реконструкция перрона и рулёжной дорожки, строительство патрульной дороги и аварийно-спасательной станции. Работы планируется завершить в 2023 году.
Напомним, аэропорт Мурманск является главной воздушной гаванью Мурманской области. По данным регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, пассажиропоток аэропорта Мурманск в 2019 году впервые в истории достиг 1 млн человек.
Как ранее сообщал "ДП", в Коми к 100-летию республики намерены завершить реконструкцию аэропорта Сыктывкар, а в Карелии, которая отмечает 100-летие в 2020 году, открыли новый пассажирский терминал аэропорта Петрозаводск. Реконструкция ожидает аэропорты в Великом Устюге (Вологодская область) и на Соловках (Архангельская область).