В Мурманской области продлили режим повышенной готовности из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области режим повышенной готовности, введённый в связи с распространением коронавируса, продлили до 1 сентября. Об этом сегодня, 31 июля, на брифинге заявил губернатор региона Андрей Чибис.
Он отметил, что в Мурманской области наметилось снижение заболеваемости — как COVID-19, так и ОРВИ. При этом уровень тестирования в регионе остаётся очень высоким, превышая норматив, установленный Роспотребнадзором, в 6 раз. "Если этот тренд — на снижение заболеваемости — сохранится, мы планируем, что с середины августа сможем позволить открыть общепит, торговые центры и детские сады", — сообщил Андрей Чибис.
Масштабное исследование популяционного иммунитета в Мурманской области, которое стартовало в регионе, по словам Чибиса, позволит спрогнозировать возможные риски с учётом специфики северной территории.
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Лена Лукичёва отметила, что темпы снижения заболеваемости в Мурманской области пока невысокие, но наблюдаются уже в течение недели. Уровень распространения инфекции в регионе снизился и теперь не превышает единицы.
По данным регионального оперативного штаба, к 31 июля в Мурманской области подтверждено 10 232 случая COVID-19, выздоровели 6202 пациента, подтверждены 77 летальных исходов. Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Мурманске и Североморске.