ГИБДД начала выдавать водительские права международного образца

Автор фото: Сергей Коньков
Водители в России начали получать водительские права нового образца, с которыми можно путешествовать по странам в зоне действия Конвенции о дорожном движении. Массово такие права начнут выдавать 20 августа 2020 года. Сейчас их выдают водителям, которые заменили водительские удостоверения.
На удостоверениях нового образца теперь появились надписи на трёх иностранных языках: "Водительское удостоверение", PERMIS DE CONDUIRE и DRIVING LICENCE. О правах нового образца Autonews.ru сообщили водители, которые в июле обратились в подразделения ГИБДД для замены документа. При этом глава Федерации автомобилистов России (ФАР) Максим Едрышов отметил, что некоторые водители уже получили такие же документы в 2019 году.
Приказ МВД о выдаче прав международного образца вступает в силу с 20 августа 2020 года. Согласно документу, форму водительского удостоверения приведут в соответствие законодательству РФ и нормам международного права, включая положения Конвенции о дорожном движении от 1968 года.
Согласно правилам конвенции, жители ратифицировавших её государств могут путешествовать по этим странам с правами национального образца. В число государств входит и Россия, уточняет РБК.
Ранее в июле сообщалось, что петербуржцы смогут заменить водительское удостоверение с истекшим сроком действия в любом межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД. Перед посещением МРЭО необходимо зарегистрироваться на выдачу прав через портал госуслуг. Кроме того, также по предварительной записи заменить водительское удостоверение можно и в подразделениях МФЦ.