Треть проверенных труб на петербургском рынке ЖКХ оказались некачественными

Автор фото: Антон Ваганов

Треть проверенных СПб ГБУ "Центр энергосбережения" труб на рынке оказались некачественными. Чиновники обещают, что образцы из черного списка не попадут на объекты теплоснабжения.

За первое полугодие 2020 года в лаборатории Центра энергосбережения, который подведомствен комитету по энергетике и инженерному обеспечению Санкт–Петербурга, провели более 300 испытаний трубопроводной продукции. Результаты неутешительные: 31% всех проверенных труб и трубопроводной арматуры на рынке не соответствует заявленным стандартам.
Если образец не прошел проверку, он не попадает на объекты теплоснабжения. "Некачественная продукция возвращается к производителю насовсем или на доработку, если она возможна", — пояснили в Центре энергосбережения.
Лаборатория не проверяет все представленные на рынке трубы подряд, а работает по заказу. Заказчиком может быть и крупная ресурсоснабжающая компания, и — при желании — частное лицо. Постоянными клиентами лаборатории являются в том числе петербургские гиганты ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" и АО "Теплосеть Санкт–Петербурга".
К примеру, ТЭК СПб отдает на такую проверку трубы, которые не прошли первичный контроль. "У нас есть регламент входного контроля в работе с подрядчиками. Проверяем всю продукцию, которая поступает к нам на объекты. Как только подрядчик завозит новую партию, он отправляет нам запрос на проверку. Выезжает наш сотрудник и проверяет. Если он видит, что визуального и документального контроля недостаточно, пишется заявка на проверку в лабораторию", — говорят в пресс–службе ГУПа.
В 2018–2020 годах поставщиками ТЭК были петербургские ЗАО "Петерпайп" и ООО "МК Промстройметалл".
Благодаря таким проверкам часть некачественных труб все–таки уходит с рынка. Но в зоне риска остаются, например, потребители, которые закупают трубы для прокладки в частном доме без всякой экспертизы.
"Наша проверка добровольная. Если никто не подал заявку, то трубы и не проверят. Но, конечно, такие экспертизы надо проводить", — подчеркивают в Центре энергосбережения.
По статистике лаборатории, наибольшее количество несоответствий в 2020 году связано с нарушением состава и полноты маркировки, химическим составом стали, а также с нарушением заявленных габаритов и с дефектами трубопроводной арматуры. Проверялись трубы диаметром до 1,2 м.
Как бы то ни было, так называемый входной контроль труб — мера скорее превентивная. Основной проблемой трубопроводов в Петербурге по–прежнему является изношенность.
В АО "Теплосеть Санкт–Петербурга", например, признаются, что 49% сетей компании старше нормативного 25–летнего срока эксплуатации, а повреждаемость трубопроводов составляет более двух дефектов на 1 км за отопительный сезон. У ГУП "ТЭК СПб" доля сетей старше 25 лет составляет 23%. В зоне ответственности этих двух компаний находится снабжение теплом около 5,5 млн человек в Санкт–Петербурге и Ленинградской области.