Любовь петербуржцев к серому объяснили практичностью

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Почти каждый четвёртый автомобиль в Петербурге имеет серый или серебристый цвет, на втором месте по популярности — чёрный. Жители Северной столицы, возможно, выбирали бы цвета поярче, но так и проще, и дешевле.
Доля серых и серебристых машин на дорогах Петербурга — 24%, чёрных — 23%. Ещё 22% автомобилей покрашены в белый цвет.
"На эти три цвета приходится 69% рынка. По городу ездит 11% синих и голубых автомобилей, 7% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю коричневого цвета приходится 6%, жёлтого — 4%, зелёных авто — 2%, а фиолетовых — менее 1%", — говорится в исследовании, проведённом порталом drom.ru.
Примечательно, что в целом в России белых авто больше, чем чёрных (23% против 18%, лидер — серый цвет с 30%), а число красных машин в стране выросло с 2016 года почти в 2 раза (6,5% против 3,7%).
"Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличие, например, от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали", — объясняет аналитик drom.ru Игорь Олейников.