Путин открыл Главный военно-морской парад в Петербурге

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Путин на параде в честь Дня ВМФ России в Петербурге
Президент РФ, Верховный главнокомандующий Владимир Путин в День ВМФ открыл Главный военно-морской парад в Петербурге. Глава государства выступил с борта катера с поздравлением российским морякам.
"Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с Днем военно-морского флота", - сказал Путин с борта катерам перед шеренгой выстроившихся на палубе моряков. Главе государства с кораблей ответили троекратным "Ура!".
За парадом президент будет наблюдать с трибун на Сенатской площади, где также состоится его выступление по случаю Дня ВМФ. На трибунах в числе почетных гостей присутствуют ветераны ВМФ, а также юнармейцы и нахимовцы.
День ВМФ Путин открыл осмотром боевых кораблей в Кронштадте. Вместе с президентом на катере, как и на открытии парада, находились министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.
В Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте принимают участие четыре тысячи военных, 46 самых кораблей и подлодок Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов. В воздушной части парада будет задействовано 42 самолёта и вертолёта.