Беглов и Макаров дали авторским барам шанс спастись

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга приняли решение создать рабочую группу, которой предстоит заниматься вопросом авторских баров. Выделить среди торгующих спиртным заведений особую группу в Северной столице решили после того, как бизнес раскритиковал закон о наливайках.
Напомним, с 1 января 2021 года продавать спиртное нельзя будет в барах с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 м2.
"Решение о создании рабочей группы, которая займётся проработкой вопроса, было принято с учётом резонанса, который вызвал закон, и многочисленных обращений предпринимательского сообщества", — сказано в комментарии пресс-службы парламента Петербурга.
Отмечается, что ЗакС и Смольный создают совместную рабочую группу — решение приняли Александр Беглов и Вячеслав Макаров.
Как отметил губернатор Беглов, на одной чаше весов спокойствие горожан, на другой — интересы бизнеса.
"До вступления закона в силу — 1 января 2021 года — ещё есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости", — сказал губернатор.
Ранее в четверг, 23 июля, стало известно о связанном с законом обращении к Смольному рестораторов — они призвали городскую администрацию не уничтожать малый общепит и не ломать мечты тысяч людей (имеется в виду сокращение рабочих мест).