"Президент сам зачитал указ": Кадыров заявил о присвоении ему звания генерал-майора

Автор фото: Пресс-служба администрации ЧР
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о присвоении ему звания генерал-майора. По его словам, президент Владимир Путин лично зачитал указ в телефонном разговоре с ним и поздравил. Указ о присвоении Кадырову звания пока официально не публиковался.
"Я принял известие об этом решении, как и полагается по уставу, по стойке "смирно". Во время телефонного разговора президент сам зачитал указ и поздравил меня с этим событием, пожелал дальнейших успехов. Это высокая оценка, которая очень дорогого стоит", — написал Кадыров на своей странице "ВКонтакте".
Кадыров сообщил, что переведён из структуры МВД в Росгвардию. "Я всегда говорил и ещё раз повторяю, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить его приказ самой повышенной сложности на любом континенте", — подчеркнул Кадыров.
20 июля глава Госдепа Майкл Помпео заявил, что США вводят визовые санкции против Кадырова, которого Вашингтон считает причастным к нарушениям прав человека. Кадыров в ответ заявил, что "принимает бой", и выложил фото с пулемётами в руках.
"Пользуясь случаем, отвечаю: это оружие Росгвардии, хранится согласно всем требованиям инструкции. Я сам военный человек и поэтому периодически проверяю, как личный состав следит за правилами содержания оружия", — отметил глава Чечни.
Глава Чечни Рамзан Кадыров удостоен ряда наград и званий, в том числе высшей награды страны — звания Героя РФ. В 2009 году Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении ему звания генерал-майора милиции. Также он награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Мужества.