"Это лишь начало": Петербургу предсказали массовую ликвидацию ИП

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге за 3 месяца пандемии численность индивидуальных предпринимателей сократилась на 1,2%, или на 2166, до 179,7 тыс. Однако темпы ликвидации будут нарастать, ведь у ИП почти нет доступа к кредитам и госзаказам, отмечают эксперты.
"Основные потери от сжатия спроса и продаж не могли быть компенсированы крайне ограниченными мерами господдержки, которые не предусматривали субсидирования, а касались в основном отсрочек арендных и налоговых платежей, льготного кредитования, приостановки плановых проверок, — говорит Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade. — Снижение на 2–3% численности ИП за несколько месяцев — небольшое, но это лишь начало".
По словам эксперта, у многих предприятий вне зависимости от формы собственности есть производственные и финансовые запасы, которые задействуются в критический период. Кто–то использует кредиты, по которым пока не подошёл срок погашения, какие-то бизнесы пытаются бороться с падением продаж, терпя потери и убытки, которые до поры до времени не летальны и могут накапливаться.
"По мере времени процессы, негативно нарастая, перейдут из количества в качество — критическое для многих участников рынка, — оценивает Гойхман. — Более явственным процесс станет осенью-зимой, до конца года можно ожидать сокращения числа бизнес-единиц как минимум ещё на 5–6%".