Вспышка COVID-19 в НИИ Вредена оказала влияние на ситуацию в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Сколковский институт науки и технологий провёл исследование геномной эпидемиологии COVID-19 в России. Эксперты пришли к выводу, что вирус попал в РФ не из Китая, а из Европы.
В настоящее время в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах, приводит комментарий пресс-службы института РИА Новости.
Отмечается, что учёные внимательно изучили вспышку COVID-19 в НИИ им. Вредена. Ранее "ДП" рассказывал о том, что сотрудники медучреждения провели на карантине более 20 дней, всего в НИИ заболели более 400 человек. Как полагают в Сколтехе, покинув больницу, вирус распространился по Петербургу.
"Отдельное внимание учёные уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга — НИИ им. Вредена, где заболело более 400 человек. Было установлено, что из больницы вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге", — сказано в сообщении института.
Результаты проведённого исследования подтвердили предположение, что COVID-19 попал в Россию из Европы в конце февраля — начале марта этого года. К 20 июля в РФ подтверждено более 771 тыс. случаев заражения коронавирусом, больше заболевших в США, Бразилии и Индии.