"Потеряли событийный туризм": аналитики оценили ущерб туротрасли Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург недополучит несколько десятков миллиардов рублей из-за коронакризиса, что усугубится косвенными издержками, прежде всего по занятости населения, вовлечённого в туристическую отрасль, и объектам инфраструктуры, уверен замглавы ООО "Пулково Скай", эксперт рынка апартаментов Владимир Федоров.
"Если принять в рассмотрение среднюю продолжительность пребывания туриста в городе 3 дня, учесть, что многие россияне, лишённые выездного туризма, дополнят большую часть внутреннего туризма, но при этом в силу социально-экономического фактора будут вести себя более сдержанно при планировании и осуществлении своих ближайших расходов, в том числе на отдых, дополнительно учесть, что в этом году мы практически потеряли MICE- и событийный туризм", - пояснил свой прогноз аналитик.
По его словам, объём выездного туризма восстановится в течение 1,5 лет. За это время до 70% фирм, ориентированных на работу с выездными туристами, восстановятся, сохранят своё присутствие на рынке, оптимизируют и диверсифицируют бизнес
"Часть (до 30%) фирм объединятся или закроются, чтобы через некоторое время реинкарнировать. Малая часть (до 15%) фирм, не имеющих большой клиентской базы или вовлечённых в серьёзные судебные разбирательства, окончательно прекратят свою деятельность. Если ситуация с социальными ограничениями затянется и/или усугубится, то закроется до 60% фирм, из которых половина разорится", - считает Федоров.
"ДП" спросил у экспертов и представителей туристического рынка, сколько ещё времени может протянуть отрасль в условиях железного занавеса, что будет, если зарубежные курорты так и не пустят к себе россиян в этом году, остались ли у населения деньги на отдых и приведёт ли открытие границ к снижению спроса на внутренний туризм. Мнения по этим вопросам разделились, но почти все говорят, что кризис ещё очень далёк от завершения.