Петербургский патологоанатом назвал неразгаданной главную тайну коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
Руководитель Центра инфекционной патологии Городской больницы им. Боткина, профессор Всеволод Цинзерлинг рассказал, что врачи до сих пор не разобрались с механизмом развития COVID-19.
По словам эксперта, хотя морфологическая картина заболевания — это прежде всего поражения лёгких, но другие органы и ткани, кишечник, почки, лимфатические узлы также зачастую оказываются поражены коронавирусом.
"Мы до сих пор не понимаем патогенез, то есть механизм развития этой инфекции, несмотря на то что за время эпидемии сложились взгляды на причины смерти от ковида... У нас есть данные, что вирус влияет на органы иммуногенеза, с одной стороны приводя к иммунодефициту, а с другой стороны индуцируя аутоиммунные поражения", — сказал Цинзерлинг в интервью порталу "Доктор.Питер".
Врачи до сих не разгадали главную загадку коронавируса: почему некоторые заразившиеся пациенты чувствуют себя нормально, хотя в их организме уже произошли необратимые изменения. По мнению Всеволода Цинзерлинга, это может быть связано с ещё не понятыми адаптивными возможностями человека.
Ранее "ДП" писал о том, что власти Петербурга связывают рост смертности от COVID-19 с отказом горожан от следования простым правилам предосторожности.