Петербург: наследие будущего

Автор фото: коллаж Алены Марченко
Мы, жители Петербурга, любим свой город, гордимся его архитектурой, его широкими проспектами, уютными переулками и красивыми парками. Мы с гордостью показываем туристам шедевры барокко, классицизма, модерна и советского конструктивизма, оставленные нашими предками. Мы любим принимать гостей и с гордостью показываем им Техноложку, где работал гениальный Менделеев. Рассказываем про первый оптический телеграф, который был установлен на башне городской думы. Гордимся первой железной дорогой от Витебского вокзала до Царского Села. Мы сохранили город, который создали наши великие предки.
Но какой город мы оставим своим потомкам? Будут ли они восхищаться теми сооружениями, которые построят в городе сегодня? Будут ли они гордиться техническими достижениями городских учёных? Покажут ли будущим гостям города эффективные транспортные решения и разумно организованные городские пространства? Ведь сегодняшний Петербург — это не только памятник прошлым заслугам, но и живой организм, где активно развиваются IT-технологии, банковский сектор, создаются новые городские кварталы и зоны отдыха.
DP.RU запускает проект "Петербург: наследие будущего", в рамках которого мы поговорим с архитекторами, застройщиками, транспортниками, телекоммуникационными компаниями, экспертами, чиновниками, футурологами о том, каким Петербургом ХХI века могли бы гордиться будущие поколения. Каким должен быть живой, молодой и динамично развивающийся город.
Мы проведём интервью и экспертные опросы по актуальным темам развития нашего города. Наиболее животрепещущие вопросы обсудим в ходе круглых столов у нас в редакции. А по итогам проекта DP.RU подготовит интерактивную карту "Будущий Петербург", которая позволит заглянуть в будущее нашего города и увидеть его глазами наших потомков.