Горизбирком готов передать в СКР материалы по первым нарушениям

Автор фото: Сергей Коньков
Горизбирком проверяет первые жалобы на прикрепление избирателя к участку без его ведома на голосовании по поправкам к Конституции, подтверждённые факты подделки документов передадут в Следственный комитет, сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.
По его словам, по факту прикрепления "есть отдельные сигналы", внимания заслуживает одно обращение участника голосования, его передали для проверки в территориальную избирательную комиссию (ТИК).
"Если выяснится факт подделки документа, то материалы будут переданы в Следственный комитет. Если выяснится, что это технический сбой, то мы определимся с его причинами. Сейчас уже приняты меры, чтобы это не могло привести к злоупотреблениям, к голосованию за участника или к неоднократному голосованию", — заявил Зацепа.
По его словам, при массовости проблемы жалобы в избирком уже должны были поступить, поскольку открепление от голосования по месту регистрации в рамках системы "Мобильный избиратель" завершилось 21 июня.
Сейчас число горожан, подавших заявление о голосовании на участках не по месту регистрации, не отличается от показателей прошлых выборов, добавила член Горизбиркома Надежда Лебедева.
"Но есть и своя специфика: в основном все заявления поданы внутри территории Санкт-Петербурга, это связано с соблюдением режима самоизоляции, которая зачастую бывает не по месту регистрации. Вторая причина — нахождение на дачах в Ленинградской области", — уточнила она (цитата по Интерфаксу).
25 июня в Петербурге для голосования по поправкам к Конституции РФ открылись почти 2 тыс. участков. Всего о намерении проголосовать не по месту регистрации заявили 318 тыс. жителей Петербурга. Для голосования изготовлен 3 млн 846 тыс. 221 бюллетень, что соответствует 100% избирателей.
Ранее сообщалось, что ЦИК изменил время работы избирательных участков в дни досрочного голосования — с 25 по 30 июня. Они будут работать с 08:00, а не с середины дня, как планировалось ранее.