"Интерлизинг" выпустит облигации на 50 млрд рублей

Генеральный директор ООО “Интерлизинг” Сергей Савинов

Московская биржа зарегистрировала программу выпуска биржевых облигаций компании "Интерлизинг" на 50 млрд рублей сроком обращения до 10 лет.

Как сообщили "ДП" в компании, выход на биржу первого транша запланирован в июле текущего года. Объем размещения не уточняется.
"Целевой сегмент облигационеров стартует с частных инвесторов, — отметил генеральный директор ООО “Интерлизинг” Сергей Савинов. — По факту получения рейтингов со стороны ведущих рейтинговых агентств круг инвесторов будет дополнен страховыми, инвестиционными компаниями и пенсионными фондами".
Из петербургских лизинговых компаний облигации на бирже разместили "Балтийский лизинг" на 15 млрд рублей по сумме выпусков и "Роделен" (500 млн рублей). "Компания является малоизвестным публике эмитентом третьего эшелона, судя по последним размещениям, вряд ли получится обосновать купон ниже 13–13,5% годовых", — говорит Алексей Павлов, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер".
В Рейтинге лизинговых компаний "ДП" по итогам работы в Петербурге в 2019 году "Интерлизинг" занял по динамике портфеля 12–е место (+27%, до 4,51 млрд рублей), количество заключенных договоров лизинга за год увеличилось на 29%, до 923 единиц. Чистая прибыль по итогам 2019 года по МСФО выросла на 5%, до 566 млн рублей.
Долей 90% в "Интерлизинге" владеет Ефим Коган (№ 173 в Рейтинге миллиардеров "ДП" 2019 года), еще 10% принадлежит его матери, Людмиле Коган. Она же в декабре 2019 года стала собственником 81,8% банка "Уралсиб". Банк России утвердил ее инвестором в рамках плана санации банка "Уралсиб". С 2015 года на оздоровление финансовой организации Агентство по страхованию вкладов выделило 90 млрд рублей. Наблюдательный совет банка возглавляет еще один ее сын — Евгений.
По данным "Контур.Фокус", доля Ефима Когана в "Интерлизинге" находится в залоге у банка "Уралсиб", сумма обязательств и сроки не указаны. В начале июня компания объявила о вхождении в группу "Уралсиб", в ее сообщении со ссылкой на генерального директора указывалось, что с 2017 года "Уралсиб" предоставил фондирование сделок лизинга на 30 млрд рублей.
Кредитная организация владеет 100%–ной долей другой лизинговой компании, "Уралсиб", следует из данных "Контур.Фокус". По итогам 2019 года по РСБУ она получила убыток 1,3 млрд рублей.