В Архангельской области сделают бесплатным лечение COVID-19 на дому

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области готовы предоставлять бесплатные лекарства по рецептам врача больным COVID-19, проходящим лечение на дому, а также финансировать из бюджета профилактическое лечение медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов, соответствующий законопроект региональный парламент рассмотрит на очередной сессии завтра, 23 июня.
"Когда человек лежит в больнице, то получает помощь бесплатно. Сейчас предлагается за счёт бюджета предоставлять лекарства людям с бессимптомной или лёгкой формой заболевания, которые лечатся на дому", — пояснила председатель областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на эти цели в бюджете Архангельской области на второе полугодие 2020 года необходимо изыскать дополнительно около 9,8 млн рублей, в том числе 2 млн 730 тыс. рублей на лечение бессимптомных больных (из расчёта 2730 рублей на лечение одного пациента), 3 млн 755 тыс. рублей на лечение больных, у которых выявлена коронавирусная инфекция в лёгкой форме (3755 рублей на пациента), и 3,3 млн рублей на профилактическое лечение 1910 медработников региона.
Аналогичные меры поддержки предусмотрены в Ямало-Ненецком автономном округе, отмечается в пояснительной записке.
По данным регионального оперативного штаба, в Архангельской области к 22 июня общее число инфицированных коронавирусом достигло 4755 человек, из которых 1792 человека уже вылечили от COVID-19. За сутки в регионе подтвердились 124 новых случая заболевания, в том числе 56 — в Северодвинске, где больше всего заражённых коронавирусом и больше всего пациентов, получающих амбулаторное лечение на дому. В региональном оперштабе сообщили, что из 419 аппаратов ИВЛ в регионе задействованы 27 для лечения пациентов в тяжёлом состоянии, а в стационарах Архангельской области свободны 314 коек инфекционного профиля.