В Мурманске парад Победы проведут с ветеранами, но без школьников

Автор фото: Ковалев Петр
В Мурманской области установили правила проведения парада Победы 24 июня. Согласно постановлению, которое подписал губернатор региона Андрей Чибис, военные парады в городе-герое Мурманске и столице Северного флота — Североморске — пройдут без участия несовершеннолетних детей, а ветераны и все участники парада предварительно пройдут тестирование на коронавирус.
Непосредственно в день проведения парада 24 июня все его участники пройдут обязательную термометрию, все почётные участники парада будут в защитных масках, которые будет разрешено снять на трибуне, где зрителей разместят в шахматном порядке. Жителям Мурманской области рекомендовано наблюдать за парадами из дома. Трансляции организуют на телеканале "Арктик-ТВ" и на различных интернет-ресурсах.
По данным пресс-службы Северного флота, в военных парадах, посвящённых 75-й годовщине Великой Победы, в городе-герое Мурманске и Североморске будут задействованы около 1,5 тыс. человек и 72 единицы современной и исторической боевой техники. Возглавит механизированную колонну легендарный танк Т-34. За ним пройдёт истребитель немецких танков —самоходная артиллерийская установка Су-100, восстановленная военнослужащими ремонтно-восстановительного батальона. Специальную подготовку проходит бронетехника, в том числе самые тяжёлые участники —арктические танки Т-80 БВМ. Генеральная репетиция парадов назначена на 22 июня.
Как сообщал "ДП", ранее медработники Мурманской области обратились к губернатору региона с просьбой провести парад в закрытом режиме, то есть вообще без зрителей, чтобы не допустить последующего всплеска заболеваемости. Напомним также, что в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа проведение парада Победы 24 июня отменили в связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19. В Калининграде парад Победы состоится, но с ограниченным количеством зрителей, среди которых не будет ветеранов Великой Отечественной войны.