Псковским торговым центрам разрешили открыть магазины

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области с 20 июня возобновят работу летние кафе и веранды, а также магазины, расположенные в торговых центрах. Такое решение принял сегодня, 19 июня, региональный оперативный штаб под руководством главы региона Михаила Ведерникова.
Псковский губернатор подчеркнул, что уровень закрытости региональной экономики на сегодняшний день составляет 14% (в среднем по России — 6%), при этом власти получают "тревожные сигналы от непродовольственной торговли, общепита, гостеприимства, которые накопленный ресурс практически исчерпали".
Михаил Ведерников предложил разрешить работу магазинов в торговых центрах, при этом подчеркнул, что о возобновлении работы самих торговых центров, включая фуд-корты, кинотеатры и детские игровые центры, "сейчас, конечно, речи не идёт". Власти региона сохранили запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых. Магазины в ТРЦ смогут возобновить работу только с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, которые обещают жёстко контролировать.
Заместитель губернатора Нинель Салагаева также предложила разрешить работу домам и базам отдыха, кемпингам и гостиницам, кроме пансионатов и санаториев.
По данным регионального оперативного штаба, к 19 июня в Псковской области подтверждено 2183 случая инфицирования коронавирусом, за сутки выявлены 95 новых случаев. Число выздоровевших за сутки выросло на 26 человек — всего от COVID-19 излечились 705 заболевших. Подтверждены 19 летальных исходов.
Как ранее сообщал "ДП", псковские власти анонсировали, что ещё ряд ограничений для общепита, торговли и сферы гостеприимства могут быть сняты до конца июня.