Юнармейцы выйдут на парад Победы в Петербурге вопреки запрету Смольного

Автор фото: Ермохин Сергей
Репетиция парада на Дворцовой площади
Военный парад на Дворцовой площади 24 июня состоится при участии детей из военно-патриотического движения "Юнармия", говорится в заявлении от имени начальника Главного штаба "Юнармии", Романа Романенко. Ранее 18 июня комитет по вопросам законности исключил появление подростков на параде во время пандемии.
Рота юнармейцев в Петербурге насчитывает более 140 парней и девушек. Как сообщает пресс-служба, юнармейцы продолжат подготовку и пройдут 24 июня в торжественном строю по Дворцовой площади. Участникам необходимо иметь при себе маски и перчатки.
"Одно из главных событий в нашей стране, конечно же, Парад Победы. На каждом участнике лежит большая ответственность, связанная с подготовкой", - цитирует Романенко Интерфакс.
Накануне юнармейцам запретили участвовать в мероприятии прямо во время тренировки на Дворцовой площади. Участники движения обратились к губернатору Петербурга с просьбой разрешить им участвовать в параде в честь 75-летия годовщины Победы. Один из участников движения призвал Беглова пересмотреть решение.
В Смольном объяснили решение отказаться от участия движения "Юнармия" в Параде Победы заботой о здоровье подростков. "Это дети, давайте учитывать, что нас окружает, и относиться к этому серьёзно", — сказал замглавы городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Любченко.