В Карелии разрешили турпоездки на Валаам

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Карелия. Теплоход у пристани острова Валаам.
В Карелии вновь разрешены экскурсионные и туристические поездки в район Соловецких островов, а также посещение Валаамского архипелага. Требования к въездному туризму уточняются в новом распоряжении главы Карелии Артура Парфенчикова.
При этом до отмены режима повышенной готовности будет установлена предельная численность посетителей и режим посещения Валаамского архипелага с целью отдыха и туризма. Что касается Соловков, то острова архипелага, административно подчиняющиеся правительству Архангельской области, остаются закрытыми для туристов.
Кроме того, в Карелии разрешили отправляться в путешествия и походы при условии размещения в палаточных лагерях вне населённых пунктов. Одновременно в республике установлен обязательный масочный режим при нахождении в закрытых общественных помещениях.
Как ранее сообщал "ДП", острова Соловецкого архипелага власти Архангельской области закрыли для посетителей 24 апреля, чтобы не допустить завоза на Соловки коронавирусной инфекции. Парк "Валаамский архипелаг" был закрыт для посетителей перед майскими праздниками. Туристические объекты вновь стали открывать в Карелии с конца мая, с 10 июня открыт для посещения остров Кижи.