Валаам закрыли для отдыхающих до 1 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Карелия. Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.
Перед майскими праздниками в Республике Карелия закрыли для посетителей парк "Валаамский архипелаг". Об этом сегодня, 28 апреля, заявил глава республики Артур Парфенчиков. "Его посещение с целью отдыха и туризма приостанавливается до 1 июня", — предупредил он своих подписчиков "ВКонтакте".
Такое ограничение предусмотрено в новом распоряжении главы Карелии, которым объявленные президентом нерабочие дни 6,7 и 8 мая в Карелии объявляются выходными и для школьников.
"Это сделано для того, чтобы семьи с детьми могли уехать на дачи, не возвращаясь ради учебы в город. Напомню также, что у учеников младших классов с 1 мая начинаются летние каникулы", — пояснил Артур Парфенчиков.
Отметим, что в состав природного парка "Валаамский архипелаг" входит не только остров Валаам и прилегающие к нему небольшие острова, но также острова Баевые, Крестовые, остров Палинсари (Голый) и остров Маячный (Малый). Главная достопримечательность Валаама — Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.
Как ранее сообщал "ДП", в Архангельской области 24 апреля власти приняли решение закрыть для посетителей Соловецкий архипелаг.