Беглов отменил часть ограничений в Петербурге с 15 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов подписал постановление о смягчении режима ограничений в связи с коронавирусом. Градоначальник утвердил список отраслей, которые возобновят работу с 15 июня при условии выполнения санитарных требований.
В список попали, в частности, парикмахерские, бытовые услуги, бани, фотостудии. Запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется, исключение – военный парад 24 июня. Однако прорабатывается вопрос о проведении музыкального фестиваля "Звезды белых ночей".
В полном объеме с 15 июня восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных поездах и автобусах
Как следует из перечня изменений к постановлению № 121, парикмахерские откроют, но за исключением оказания косметических услуг и только по предварительной записи. Бани начнут работать только в части работы помывочных зон.
По предварительной записи начнут работать также библиотеки и архивы, риэлтерские организации, рекрутинговые агентства, фотомастерских, фотостудий и фотоателье, а также мебельные магазины (но не в ТРК и мебельных гипермаркетах).
С тем же ограничением (без запуска в ТРК) начнут работать с 1 5 июня компании, оказывающие бытовые услуги населению (ремонт одежды, ключей, химчистки и прачечные). Запускаются мастерские по обслуживанию и аренде велосипедов и самокатов, при условии дезинфекции велосипедов и самокатов перед их передачей.
"При этом указанные субъекты до начала деятельности должны обеспечить стандарт безопасности, разработанный для их вида деятельности в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - подчеркивает пресс-служба Смольного.
Кроме того, с 15 июня допускается проведение государственной итоговой аттестации в организациях среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена (в случае невозможности его проведения в дистанционном формате и на основании личного заявления обучающегося).
Возобновляется также тренировочный процесс в спортивных клубах и госучреждениях, осуществляющих спортивную подготовку, а также подготовка членов спортивных сборных команд. При этом такие организации обязаны выполнить определенные условия. Они должны обеспечить наличие материально-технической базы, питание и проживание спортсменов, тренерского состава и обслуживающего персонала; соблюдение требований Роспотребнадзора.