"Установить мотивы его действий": Ефремова направят на психиатрическую экспертизу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Избрание меры пресечения актеру Ефремову по делу о ДТП в Москве
Актёра Михаила Ефремова в рамках резонансного дела о смертельном ДТП направят на психолого-психиатрическую экспертизу, пишут Интерфакс и ТАСС. Это позволит оценить его психическое состояние и установить мотивы его действий.
"Ему планируется провести психолого-психиатрическую экспертизу. Она позволяет устанавливать психологические особенности человека, его психическое состояние, мотивы его действий", — пояснил собеседник ТАСС.
В ГИБДД между тем заявили, что Ефремов не попадался на пьяном вождении с 2019 года. В 2019–2020 годах было составлено всего 50 протоколов за мелкие нарушения правил дорожного движения, но его ни разу за этот период не ловили пьяным за рулём, заявил замначальника Управления ГИБДД по Москве Алексей Диокин.
11 пришлось на 2020 год. "Все административные штрафы за 2019 год оплачены в полном объёме. Из имеющихся 11 штрафов за 2020 год оплачено шесть, пять не оплачено. Но срок оплаты ещё не истёк, и основания для привлечения к ответственности в установленном законом порядке ещё не наступили", — сообщил Диокин в эфире "Россия-1".
Московская полиция также официально опровергла информацию о том, что актёр Михаил Ефремов был в машине не один в момент ДТП на Смоленской площади в центре Москвы.
"Информация, размещённая в некоторых СМИ и на интернет-ресурсах, о том, что водитель, совершивший ДТП 8 июня на Смоленской площади, в результате которого потерпевший скончался, находился в автомобиле не один, не соответствует действительности", — уточнили ТАСС в пресс-службе.
Вечером 9 июня Михаил Ефремов на джипе выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с автофургоном. Водитель фургона Сергей Захаров получил тяжёлые травмы и умер в больнице от кровопотери. Медицинское освидетельствование после задержания актёра показало, что Ефремов сел пьяным за руль, также в его крови нашли наркотики.
Дело переквалифицировано на пункт "а" ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека и совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения). По этой статье ему грозит до 12 лет тюрьмы. Актёр вину признал, его отправили под домашний арест.