Путин одобрил выдвижение Дрозденко губернатором Ленобласти

Автор фото: скриншот видео
Президент РФ Владимир Путин одобрил выдвижение Александра Дрозденко губернатором Ленобласти. Об этом глава государства заявил в ходе рабочей встречи с главой 47-го региона. Президент назвал ключевые направления развития региона, в которых удалось достигнуть показателей выше средних по России. "Поэтому, Александр Юрьевич, у вас есть все основания и моральное право претендовать на новый срок работы во главе Ленинградской области. Окончательное слово за избирателями, я со своей стороны желаю вам успехов", — сказал Путин.
Дрозденко рассказал президенту, в частности, о ситуации с коронавирусом в регионе. Он отметил, что Ленобласть благодаря COVID-светофору постепенно возвращается к нормальной жизни. "Последнюю декаду отмечается устойчивая тенденция, что количество выздоровевших больше, чем заболевших. И это радует. У нас свободно больше 1 тыс. коек. Для нас было это принципиально важно. Мы начинали с одной лаборатории тестирования, сегодня их уже 11. В общей сложности было взято 140 тыс. тестов. В целом ситуация контролируется и идёт на спад", — сказал Дрозденко.
Глава Ленобласти обратился к президенту России с предложением рассмотреть опыт региона по организации общественных работ, которые стартовали в конце мая и уже "успели отлично себя зарекомендовать". Размер оплаты труда составляет 2 МРОТ в месяц. По словам Александра Дрозденко, Минтруд может рассмотреть этот опыт, чтобы впоследствии транслировать его на другие субъекты РФ с привлечением федерального софинансирования.
10 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области назначили выборы губернатора на воскресенье, 13 сентября. Нового главу региона выберут в единый день голосования. В ходе заседания депутат Владимир Петров поинтересовался у Дрозденко, поддержал ли уже Путин его кандидатуру. Губернатор ответил, что президент неоднократно высказывал своё мнение, но решение жители примут самостоятельно.
Действующим губернатором Ленобласти с 28 мая 2012 года является Александр Дрозденко. На досрочных выборах, состоявшихся 13 сентября 2015 года, Дрозденко получил поддержку 471 145 избирателей, что составило 82,1% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах.