"Арктическое вторжение": Петербургу предсказали новый погодный тренд

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге ожидаются обильные осадки и похолодание. На Русской равнине начинается вторжение холодного фронта с Северного Ледовитого океана. Облачная гряда, связанная с ним, протянется от устья Оби и Енисея к побережью Балтийского моря, прогнозируют синоптики погодного центра "Фобос".
"Вторжение холодного фронта ознаменует начало нового погодного тренда. Ещё накануне южные потоки через всю Русскую равнину несли к побережью Белого моря воздушные массы из субтропиков, но сегодня ветер в атмосфере начнёт разворачиваться на северные румбы. Поток холода будет пробиваться всё дальше вглубь континента. И к выходным вне зоны арктического вторжения останется лишь крайний юг страны", — отмечается в прогнозе.
Так, в среду, 10 июня, Петербургу следует готовиться к новому сильному ливню — грозовым тучам холодного фронта. Но если сегодня воздух ещё сможет прогреться до +26 градусов, то уже в четверг ожидается не выше +20, осадки сохранятся. К пятнице столбик термометра опустится до +19 градусов. С пятницы под влиянием скандинавского антициклона облака рассеются, но потеплеет незначительно — до +20…+21. Жара может вернуться в город только к началу следующего месяца, прогнозируют в "Фобосе".
О ливнях с грозами предупреждает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", предприятие призывает автомобилистов избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами, где вероятность возникновения подтопления наиболее велика. Так, после 15:00 ожидается сильный дождь. Также ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" предупреждает, что 11 июня в городе возможны ливневые осадки разной степени интенсивности — прогнозируется наступление обширного дождевого фронта.