"200 протоколов в сутки": петербуржцев за прогулки оштрафовали на 17 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники патрульно-постовой службы несут службу на Невском проспекте.
В Петербурге с мая выписали штрафов за нарушение режима изоляции на 17 млн рублей. Почти все протоколы касаются нарушений запретов на посещение парков, скверов и детских площадок. В среднем составляют ежедневно по 200 протоколов.
Как пояснили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, речь идёт о решениях по протоколам, составленным по статье 8.6.1 закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях". Максимум протоколов составили 8 июня.
"За понедельник, когда была тёплая погода, было составлено 270 протоколов по статье 8.6.1, за прошедшие сутки — около 140 протоколов, но вчера был дождь. В среднем в сутки полиция составляет и передаёт в комитет около 200 протоколов", — пояснили Интерфаксу в пресс-службе комитета по вопросам законности.
1 июня в Петербурге стартовал первый этап отмены ограничительных мер, введённых в связи с распространением коронавируса нового типа. Маски и перчатки на улицах перестали быть обязательными, но не в публичных пространствах и транспорте. Правительство РФ ещё в апреле утвердило соглашение властей Петербурга с МВД о передаче ведомству права штрафовать за нарушение режима самоизоляции.