С Семаком и без проблем: что гарантирует "Зениту" второе подряд чемпионство

Автор фото: РИА Новости
Петербургские болельщики могут радоваться тому, что среди больших российских клубов в "Зените" самая адекватная атмосфера и это, скорее всего, обеспечит ему второе подряд чемпионство. Конечно, как и везде, есть лоббирование интересов разных групп и споры разной степени непримиримости, но у действующего чемпиона страны по крайней мере нет открытых конфликтов, нервотрепки по поводу решений или давления со стороны фанатов или агентских группировок.
Про "Локомотив", где Юрий Сёмин бился с одним за другим "нефутбольным" президентом и в итоге пал жертвой Василия Кикнадзе, говорить вообще не приходится. В ЦСКА, который прежде хвалили за безошибочную селекцию, теперь регулярно берут игроков, которые не вписываются в состав, что создает нервозность. В "Спартаке" тяжело работать в любом случае, слишком "народный" статус у этого клуба. "Краснодар", при всем уважении к нему и всем том хорошем, что там есть, остается "вещью в себе". Конечно, наверху находится и свежесимпатичный "Ростов", но пока он не сбросил с себя немного провинциальный налет.
И вот получается, что есть только "Зенит", который заслуживает чемпионства, потому что в последнее время в России его выигрывает наименее проблемный клуб. Сергей Семак приходил в "Зенит" главным тренером не через парадный вход, как это делали не только успешные Дик Адвокат и Лучано Спаллетти, но и не добившиеся ожидаемых результатов Мирча Луческу и Роберто Манчини. У него был самый маленький контракт в истории "Зенита" газпромовской эры, а в нем была прописана "лесенка", наподобие той, что получают молодые футболисты, которых мотивируют к прогрессу. Сам по себе Сергей Богданович — человек, которому не нужны дополнительные стимулы извне, но он согласился на эти условия, потому что 2 года назад "Зенит" был ему нужнее, чем он "Зениту".
Точнее сказать, как тогда казалось "Зениту". В реальности же Семак и его штаб стали тем самым, что требовалось для создания нормальной атмосферы, в которой совместная работа, а не личные амбиции вышла на первый план. Пусть не всегда он и спортивный директор клуба Хавьер Рибалта имели одинаковое видение на игроков в команде и возможные усиления, но именно после назначения испанца и при его непосредственном участии прошла лучшая трансферная кампания с продажей эффектного, но не очень эффективного Леандро Паредеса и покупкой на вырученные от него деньги тройки Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун.
В тренерском штабе Семака сами кропотливо смотрят возможных новичков, высказывают мнение, но главное, что готовы выжимать максимум из тех, кого покупает клуб и кто уже есть в заявке. Для меня самым важным успехом Семака, тренера и педагога, стал вывод Магомеда Оздоева на тот уровень, который был заложен природой. 3–4 года назад этот игрок оценивался специалистами и тренерами ниже тех сверстников, которые сейчас играют на значительно более низком уровне и точно не рассматриваются в качестве игроков сборной.
Фактически Семак со своими помощниками справились с программой–минимум, второй год подряд становясь чемпионами страны, — не будь вспышки коронавируса, первое место уже сейчас было бы оформлено.
В этом сезоне есть дополнительный шанс — выиграть Кубок, сделав дубль внутри России. Но для выполнения программы–максимум "Зениту" с Семаком уже пора выйти в плей–офф Лиги чемпионов, ведь продление контракта на значительно лучших условиях и с большими полномочиями предполагает и новые достижения.