Петербурговедением займутся блогеры-креативщики

Автор фото: Ковалев Петр
Как стало известно "ДП", на днях руководителем отдела петербурговедения библиотеки им. Маяковского стал историк–краевед и инстаграм–блогер Алексей Шишкин. Отдел, в частности, управляет краеведческим информационным порталом "Мир Петербурга". Прежде его возглавляла проработавшая не один год в библиотеке Александра Савельева (сейчас перешла в другое подразделение). В команду библиотеки недавно вошла краевед и инстаграм–блогер Ксения Сидорина, прежде — маркетолог. Шишкин и Сидорина — в числе соучредителей неформальной краеведческой группы "Гэнгъ". Кроме того, уже около двух лет сектор культурных программ библиотеки возглавляет киновед Георгий Мазуркевич, сменивший Ольгу Косогор. Этот сектор контролирует важное направление — проведение лекций.
До 2018 года в библиотеке проходили организованные ВООПИиК "градозащитные вечера", прекратившиеся после срыва дискуссии о музее блокады (за несколько часов до начала).
В ВООПИиК сказали "ДП", что замена опытных сотрудников молодыми "креативщиками", очевидно, привнесет интерактивность и популяризацию, но может сказаться на "прежнем высоком уровне работы отдела петербурговедения". Алексей Шишкин, напротив, раньше "не видел, чтобы исследования по каким–то горячим точкам проводились в значительном объеме". Он сказал "ДП", что одним из его первых шагов стало предложение исследовать историю дачи Кана, о возможности сноса которой недавно заявили градозащитники, и "если кто–то и сворачивает исследовательскую деятельность, то это точно не я".
"Мы ("Гэнгъ". — Ред.) не стесняемся говорить вещи, которые в текущем градозащитном дискурсе кажутся возмутительными. Например, что медсанчасть на ул. Одоевского недостойна статуса памятника. Или что практика присвоения статуса памятника всему, чтобы это только не снесли, порочна", — добавил он.
Директор библиотеки Зоя Чалова сообщила "ДП", что "назначения на должности в ЦГПБ им. Маяковского основаны на оптимизации и улучшении рабочих процессов и механизмов". Все — в рамках трудового законодательства, работники обладают нужными навыками. Кадровые изменения "носят естественный характер": выход на пенсию, переход на другую работу, введение новых направлений деятельности и т. п. Ключевая задача отдела петербурговедения сейчас — "анализ его деятельности как в целом, так и отдельных сотрудников и передача дел новому руководителю". Конкретные назначения директор комментировать не стала.