Лоббисты нащупали опору: почему буксует проект переоборудования уличных фонарей

Автор фото: Ермохин Сергей

Здравый в общем–то проект размещения оборудования связи на городских уличных фонарях буксует уже несколько лет.

Это при том, что оператор опор наружного освещения — СПб ГБУ "Ленсвет" — мог бы ежегодно зарабатывать на таком размещении порядка миллиарда рублей. Однако не всем нравится идея платить бюджетному учреждению по рыночной стоимости.
В хозяйственном ведении ГБУ "Ленсвет", по официальным данным, находится 145 тыс. опор наружного освещения. Несколько лет назад в недрах "Ленсвета" был разработан проект по замене городских уличных фонарей на опоры двойного назначения, пригодные для размещения оборудования связи (базовых станций мобильной связи, точек Wi–Fi и т. п.), камер видеонаблюдения, а также различных датчиков и сенсоров (например, для экологического мониторинга).
Такие опоры двойного назначения (ОДН) уже стали базовым элементом телекоммуникационной инфраструктуры многих "продвинутых" мегаполисов — Сингапура, Гонконга и др.
Интерес к этим опорам существенно вырос после того, как телеком–операторы признали их крайне эффективными для размещения базовых станций 5G. Аналитики IHS вообще заявили, что в среднесрочной перспективе порядка 80% малых сот 5G будут смонтированы именно на ОДН.
Изначально план, разработанный в "Ленсвете", предполагал замену за счет инвестора городских уличных фонарей на ОДН. При этом СПб ГБУ должно было получать доход от продажи права размещения на опорах различного телеком–оборудования и камер.
СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУП "ГУИОН") по заказу комитета имущественных отношений (КИО) правительства города выполнило оценку стоимости права размещения оборудования связи на опорах наружного освещения Петербурга. Для одной опоры стоимость права размещения оценили в 22,8 тыс. рублей (с учетом НДС).
Любопытно, что местные сотовики готовы платить за размещение на ОДН даже больше. По крайней мере в документах оценки есть письмо Павла Коротина, директора местного филиала МТС, который выражает готовность ежемесячно платить "Ленсвету" 24 тыс. рублей за каждую опору.
Отчет ГУП "ГУИОН" об оценке был выполнен в 2019 году; де–юре его результаты были действительны до середины прошлого месяца. Однако де–факто тарифы на размещение оборудования связи на столбах, опорах, мачтах, как правило, фиксируются на 5–10 лет. Следовательно, цены, рассчитанные ГУП "ГУИОН" для "Ленсвета", вполне актуальны и сегодня.
Таким образом, "Ленсвет" мог бы зарабатывать до 40 млрд рублей в год — при условии модернизации всех уличных фонарных столбов. В реальности, конечно, спрос на опоры будет ниже: в документах "Ленсвета" спрос на ближайшую перспективу оценивается примерно в 2,5–3 тыс. столбов. Но даже при таком объеме выручка "Ленсвета" может составить свыше 800 млн рублей в год — это примерно в 5 раз больше, чем ГБУ ежегодно зарабатывает сейчас.
Невзирая на столь оптимистичные цифры, проект установки ОДН в СПб буксует уже не первый год. Одна из главных причин задержки с реализацией — острое желание заинтересованных лиц в очередной раз заработать на монетизации административного ресурса. Лоббисты вновь пытаются оформить права на замену уличных фонарей в городе на коммерческую структуру — однако не по рыночной цене 22,8 тыс. рублей за опору, а по 15 тыс. При этом, разумеется, все оправдывается государственными интересами и укреплением вертикали. На деле, конечно же, зарабатывать будут вполне конкретные лица — завышая цены на строительство и обслуживание ОДН и передавая такие контракты "карманным" подрядчикам.