Послание из мёртвого дома: с молотка уйдёт раритетная книга Достоевского

Автор фото: ТАСС

На 17 июня назначены торги Российского аукционного дома, на которых будет продан экземпляр "Записок из мертвого дома" 1875 года с дарственной надписью Достоевского. Стартовая цена — 5,5 млн рублей.

На верхнем поле титульного листа коричневыми чернилами написано: "От мужа, от отца, Анне, дорогой жене и дочери. Ф. Достоевский. 1 окт 1875". Федор Михайлович не особо любил подписывать свои книги — всего в мире известно около 80 его автографов, включая музейные собрания. Поэтому на продажу произведения писателя с его росписью выставляются нечасто.
Цена таких раритетов зависит не только от известности автора. Например, Анна Ахматова всегда была щедра на дарственные надписи, поэтому книг с ее автографом на рынке довольно много. Цена на поздние издания с подписью может стартовать с 20–30 тыс. рублей (при этом на первые издания редких дореволюционных сборников с автографом цена на аукционах доходила до 1,7 млн рублей). А вот ее современница Марина Цветаева была в этом плане жадной, поэтому стартовая цена на книги с ее дарственной надписью редко опускается ниже 300 тыс. рублей, а продажи достигали 5,5 млн.
"Голубыми фишками" на отечественном рынке автографов считаются главные русские классики: Пушкин, Гоголь, Достоевский. Мечта любого коллекционера — иметь на своей полке экземпляр "Онегина", "Ревизора" или "Идиота", который держал в руках и даже подписал сам гений.
Пушкин и в этом плане "наше все". Любой его росчерк — на вес золота. На аукционах появляется крайне редко. В 2012 году на "Сотбис" была продана рукопись стихотворения из шести строчек ("Блажен, кто знает наслаждение глубоких мыслей и стихов…"), изначально принадлежавшая графине Джерси, которая собирала автографы известных людей своего времени. Например, в ее альбоме были письма русского царя Николая I, надписи, сделанные рукой Байрона, Мендельсона и многих других выдающихся современников. Драгоценный листок ушел с молотка за 156 тыс. фунтов стерлингов. Сегодня эта цифра была бы гораздо выше.
Кроме подписанных писателями–классиками книг на рынке есть и автографы ныне живущих знаменитостей. Они особенно популярны в США, там проводятся отдельные большие аукционы таких предметов. Есть даже те, кто так зарабатывает на жизнь — караулит селебрити, берет автограф и продает его. Стоимость может составлять от нескольких долларов до нескольких сотен.
У нас такие товары тоже продаются, но, как правило, на сайтах бесплатных объявлений. Спрос не особо велик, объем рынка небольшой.
В рамках этих торгов Российского аукционного дома будут также выставлены другие автографы — Драгутина Димитриевича, организатора убийства эрцгерцога Франца–Фердинанда, поэта Ивана Приблудного, прототипа Ивана Бездомного, и др.
В целом автографы — исчезающая институция. На смену рукописным текстам приходят электронные, что повышает историческую и художественную ценность любых автографов, говорят букинисты.