В Петербурге туристический сезон стартует с экскурсий для горожан

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время смягчения антикороновирусных ограничений.
В Петербурге туристический сезон в режиме репетиции стартует с 20 июня только для жителей города, туристов из Москвы и других регионов ждут не раньше первой половины июля, рассказал глава комитета по туризму Сергей Корнеев. Он пояснил, что сейчас петербургские власти готовят дорожную карту по перезапуску туристической отрасли.
"Мы хотим сделать это организовано, чтобы избежать скопления людей, а также начать "репетицию" приема туристов и позволить начать работать гидам и перевозчикам", — пояснил Корнеев в интервью изданию "Фонтанка".
На первом этапе для горожан будут организованы индивидуальные и семейные, а затем и групповые, экскурсии с аудиогидами, а также радиогидами в сопровождении экскурсоводов. Также для организованных групп могут открыть парки федеральных музеев. Планируется возобновление навигации по рекам и каналам и открытие санаториев. Все мероприятия должны проводится с учетом социальной дистанции.
По словам Корнеева, после «репетиции» с участием горожан, будет возможен переход к следующему этапу – приему туристов из других российский регионов. "Желательно организованных, но индивидуальных мы тоже сможем принять и организовать их обслуживание", — заверил он.
Конкретные даты запуска туристической отрасли назовут исходя из эпидемиологической ситуации. По мнению Сергея Корнеева это может произойти уже через две недели после начала "расконсервации" отрасли, в первой половине июля. Он не исключил также запуска автобусных экскурсий и открытия летних кафе. Прием международных туристов должен начаться на третьем этапе. Когда откроются границы, сказать невозможно, так как нельзя предсказать, как будет развиваться эпидемия, пояснил чиновник.