Атланту сломали спину во время ремонта квартиры в Петербурге

Автор фото: megapolisonline.ru
Повреждение скульптуры атланта на балконе доходного дома Вейнера связано с ремонтом одной из квартир здания – владельцы сломали стяжку, сообщили в администрации Центрального района. Ремонт самого атланта начали накануне.
"Дом памятник. Предварительно отхождение атлантов от конструкций балкона и фасада было вызвано ремонтными работами в одной из квартир дома. На балконе владельцы решили отдолбить стяжку", - цитируют представителя администрации "Невские новости"
Дом построил в 1892-м году архитектор Борис Гиршович, он находится на пересечении улицы Чайковского и проспекта Чернышевского. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Очевидцы сообщили в соцсетях о трещине в скульптуре в пятницу, после чего КГИОП согласовал начало ремонта.
В мае под угрозой оказался еще один атлант – пожар вспыхнул в доме №3 по улице 12-ой Красноармейской в Адмиралтейском районе. Дом с атлантами на фасаде также является памятником архитектуры. Возгорание ликвидировали. Скульптуры не пострадали.