Иммунолог объяснил, почему COVID-19 не требует тотальной вакцинации

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Коронавирусную инфекцию COVID-19 с точки зрения опасности не стоит сравнивать с чёрной оспой или туберкулёзом, уверен заместитель директора по инновационной работе Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Семёнов.
По словам заведующего лабораторией иммунологии, тотальная вакцинация от коронавируса является нецелесообразной.
"Тотальная вакцинация возможна в том случае, если речь идёт об инфекции, которая угрожает всем группам населения, всем возрастам, против которой не существует эффективного лекарства и которая может приводить к гибели либо инвалидизации населения", — сказал Семёнов.
В качестве примера таких заболеваний врач привел чёрную оспу, гепатит B и туберкулёз. В то же время Семенов отметил, что COVID-19 — это жизнеугрожающая инфекция для некоторых групп населения.
"Пожилые, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, с диабетом, гипертонической болезнью, хроническими болезнями лёгких. Для этих людей коронавирус может быть приговором", — перечислил замдиректора НИИ Пастера.
Сценарий массовой вакцинации от COVID-10 Семёнов считает маловероятным, пишет Интерфакс. Ранее во вторник стало известно, что Минобороны нашло добровольцев для испытания вакцины от коронавируса.