Афиша онлайн-событий первой недели июня

Автор фото: kinopoisk.ru

Сериал "Годы" (в свободном доступе)

В связи с карантином совершенно поменялись ориентиры: вместо того чтобы успевать не пропускать кинопремьеры, расслабленный зритель ищет то, что незаслуженно ускользнуло от его внимания. Британский мини–сериал "Годы" / Years and Years производства канала HBO совместно с BBC — это фантазия на тему того, как может измениться мир в ближайшие 15 лет. Посмотрев всего шесть эпизодов по часу, вы узнаете все страхи жителя Великобритании на примере одной семьи. Драматические события в их жизни происходят на фоне невероятной политической ситуации в стране и мире. К власти в Великобритании приходит эпатажная шоувумен Вивьен Рук, Дональд Трамп избирается на второй срок, а с Украины в Европу бегут сотни политических беженцев. Действие начинается в 2019 году и разворачивается в течение следующих 15 лет. В главной роли Эмма Томпсон.

Сериал от создателей Lost "Оставленные" (в свободном доступе)

Кинокритики в один голос восхищаются новым творением Дэймона Линделофа ("Остаться в живых" и "Хранители") — сериалом "Оставленные" (The leftovers). Завязка такова, что в один прекрасный день по всему миру пропадают 2% населения — что в общей сложности составляет миллионы. Сериал о тех, кто остался, на примере трех семей. "Оставленные" — уникальное по своей глубине исследование цивилизации, в которой мы живем. Сериал заявлен как научная фантастика, но на самом деле он о религии и вере, о бытовых суевериях, сектах, о повседневной мистике. О мессиях и о лжемессиях. Есть и юмор, и поэзия, и любовь. Блистают в сериале актеры Джастин Теру и Кэрри Кун.

Трансляция спектакля "Вишневый сад" (onlineteatr.com)

На сайте "OnlineТеатр" в субботу состоится трансляция спектакля Московского государственного театра "Ленком" "Вишневый сад" в постановке Марка Захарова с Александрой Захаровой, Александром Збруевым и Антоном Шагиным. Спектакль посвящен памяти Олега Янковского — в этом спектакле он репетировал свою последнюю роль. А в воскресенье на сайте можно будет посмотреть трансляцию спектакля "Таланты и поклонники" по пьесе Островского в постановке Московского театра сатиры. Это пьеса о людях театра, жизнь которых проходит за кулисами. Там герои снимают маски и показывают свои настоящие чувства и лица, там есть подлинные ценители таланта и сомнительные поклонники. Играют Вера Васильева, Сергей Беляев, Алена Яковлева и др.

Оперы "Волшебная флейта", "Орфей" и спектакль "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (youtube.com)

На YouTube выложены в свободный доступ несколько оперных постановок, которые эксперты считают шедеврами. Так, до 30 июня можно увидеть оперу "Волшебная флейта" Моцарта в постановке Ромео Кастеллуччи. Это его третий спектакль в брюссельском театре La Monnaie. В версии Кастеллуччи в привычной опере–сказочке начинает проглядывать настоящий трагизм и параллели с Французской революцией. Еще три дня на сайте театра Ла Скала будет доступна опера Верди "Орфей в постановке Роберта Уилсона, в которой она станет полноценной драмой. До 14 августа можно посмотреть спектакль Дмитрия Чернякова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Черняков — наша единственная звезда мировой оперной режиссуры. Критики считают, что эта постановка — самое сильное высказывание в опере о соприкосновении человека и толпы с неизбежностью смерти. Спектакль выложен на YouTube.

Фестиваль "Точка доступа" (расписание на сайте tochkadostupa.spb.ru)

Знаменитый театральный фестиваль "Точка доступа" ушел в онлайн. И оттуда будет исследовать, что такое искусство и где в нем сегодня человек. Участников не делят на мэтров и дебютантов, поэтому в программе на равных представлены театр Vidy–Lausanne и Мария Пацюк, Rimini Protokoll и Элина Куликова, Владислав Наставшев и Дмитрий Крестьянкин, Семен Александровский и лаборатория "Вокруг да около". Онлайн–формат обладает и существенным преимуществом — здесь нет физических границ. Спектакли художников из России, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Германии и США одинаково доступны зрителям Петербурга и Хабаровска, России и Эстонии, Казахстана и Бразилии — везде, где есть русскоязычная аудитория.

Лекции и курсы "Правое полушарие интроверта" (artforintrovert.ru)

Образовательный проект в области искусства, науки и психологии "Правое полушарие интроверта" учит желающих разбираться в сложных темах легким путем. Каждая лекция сделана по законам сценария, где есть место интриге, развитию сюжета и катарсису, поэтому постигать новое увлекательно и вдохновляюще. На сайте есть много вариантов стать умнее — можно выбрать конкретную лекцию, можно пройти целый курс по интересующей теме, а можно пробежать по верхам. Какую степень доступа к знаниям приобрести, вы поймете сами. Главное — лекторы здесь отбираются в жесточайшей конкуренции. На сайте можно найти многое: от 28–часового курса "Эксперт. От наскальной живописи до Бэнкси" до видеокурсов по истории философии и моды.

Архивные записи портала "Культура.рф" (culture.ru)

Настоящая находка в дни карантина — портал "Культура.рф". Здесь можно найти более 1 тыс. лекций от ведущих ученых и деятелей культуры. Пользователи могут легально и бесплатно слушать лекции по истории и антропологии, психологии и социологии, философии и филологии, а также естественным и техническим наукам. Для удобства лекции сгруппированы в образовательные курсы. В разделе можно найти "100 лекций для школьников" и более сотни выпусков научно–популярной программы XX века "Очевидное — невероятное". Здесь же архив спектаклей, старого советского кино, подборки архивных записей — можно, например, посмотреть все, что есть с Алисой Фрейндлих или другой звездой театра. Погрузившись в этот портал, вы рискуете потонуть навсегда.