Программа "Sim Anti-COVID 19" продвигается в регионы России

Стартовавшая в начале апреля симуляционная программа компании "Медтехника СПб" по противодействию COVID-19 успешно реализуется в регионах России.

Цель программы SIM-ANTI-COVID-19 – обеспечить отечественную медицину симуляторами, на которых врачи и медперсонал смогут пройти быструю подготовку и переподготовку для диагностики COVID-19 и лечения пострадавших от вируса.
"Медтехника СПб" подобрала оборудование для обучения специалистов и создала новые модификации роботов и тренажеров с учетом специфики вируса, официально обратилась к губернаторам и региональным министерствам здравоохранения, попросив их поддержать инициативу.
В рамках программы уже осуществляются поставки оборудования в Ростов-на-Дону, ведутся переговоры и согласования с целым рядом региональных органов власти.
15 мая пришел ответ от министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова: В связи с поступившим предложением о создании в Свердловской области симуляционного центра для отработки навыков, необходимых в борьбе с COVID-19, Министерство здравоохранения Свердловской области сообщает, что ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" готов создать симуляционный центр…
Специалисты "Медтехники СПб" уже включились в работу по комплектации нового центра.
Мы готовы поставить самое современное оборудование и в Свердловскую область, и в другие регионы России. – Рассказала генеральный директор "Медтехника СПб" Марина Дормидонтова. – Нас радует, что представители власти вникают в проблему симуляционного образования и предпринимают реальные шаги по её решению. На действующие, немногочисленные симуляционные центры пандемия усилила нагрузку в десятки раз. Идёт износ оборудования. Что останется после победы над инфекцией? Без сомнения, потребуется техническое переоснащение действующих центров, создание новых. Оборудование, которое мы поставляем по программе SIM-ANTI-COVID-19 решает и эту задачу. Спектр его применения гораздо шире, чем COVID, и может эффективно использоваться в учебных процессах и после победы над вирусом.
В Санкт-Петербурге программа была инициирована в числе первых. Ее активно поддержали заместитель председателя постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Егоров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. Официальное предложение направлено губернатору Александру Беглову.
– Мы ждём практических решений от властей нашего города, – сказала Марина Дормидонтова, – и, с готовностью приложим все силы для того, чтобы помочь системе здравоохранения и медицинского образования нашего любимого Санкт-Петербурга.