Псковская область установила новый антирекорд по коронавирусу

Автор фото: Сергей Коньков
В Псковской области за сутки подтверждён 51 новый случай коронавирусной инфекции — рекордный ежесуточный прирост за всё время эпидемии. Всего к 28 мая, по данным регионального оперативного штаба, выявлен 721 случай инфицирования, выздоровели 296 человек, умерли 10.
Накануне, 27 мая, губернатор Псковской области Михаил Ведерниковобратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи квалифицированными медицинскими кадрами и предоставлением региону некоторых позиций медицинского оборудования. По поручению президента в Псковскую область будут направлены бригады медиков из Москвы.
"Мы один из двух субъектов, который одновременно граничит с тремя государствами, где эпидемиологическая ситуация обострилась намного раньше. К тому же наш регион находится в пятёрке самых возрастных регионов России, а именно старшее поколение наиболее уязвимо к новой коронавирусной инфекции. Учитывая, что у нас в целом обеспеченность врачами менее 50%, наш потенциал мобилизации медиков для борьбы с эпидемией изначально был весьма ограничен. Притом что десятки специалистов из районов отозвались на призыв и приехали работать в COVID-центр, а множество врачей оперативно прошли курсы переквалификации, скамейка запасных остаётся короткой", — объяснил ситуацию Михаил Ведерников.
По его словам, дополнительная команда медработников будет не только страховать псковских медиков "на тот случай, если они будут инфицированы, но и будет уже в ближайшее время использовать свои навыки и умения на благо жителей Псковской области".