"Мультиком" разработал и реализовал проект "Внутренняя связь вахтового поселка"

Внутренняя связь вахтового поселка должна быть самодостаточной и удобной.
Вахтовые поселки и городки различаются по уровню благоустройства и доступности благ цивилизации, среди которых – интернет и GSM-связь. Есть поселки, в которых все это имеется. Есть такие, в которых пока нет, но планируется. Есть и такие, в которых нет и в обозримом будущем не ожидается – в силу удаленности, технических сложностей и многих других причин. Но необходимость внутренней связи, в том числе, диспетчерской, никто не отменял.
Вывод: систему внутренней связи вахтового поселка нужно строить так, чтобы она надежно работала даже в отсутствии интернета и GSM. Самодостаточность такой системы определяется возможностями АТС поселка. Вопрос не только в емкости, но и в универсальности. В ситуации "поблизости ничего нет и неизвестно, когда будет" АТС должна обеспечить полноценную телефонную, диспетчерскую, громкоговорящую связь. Появился интернет, устойчиво заработала сотовая – станция обязана обеспечить соответствующие возможности.
Именно по этой причине в качестве коммутатора внутренней связи использовалась цифровая IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P.
Станция является универсальным коммутатором разных видов связи. К ней подключаются телефонные аппараты самых разных моделей, в том числе специальные постовые и полевые телефоны, радиоудлинители телефонных линий. А еще – диспетчерские пульты (системные телефоны), переговорные устройства, каналы громкого оповещения.
Появится Интернет – станцию можно доукомплектовать IP-модулем. Заработает сотовая – GSM-шлюзами. Но и без этого внутренняя связь вахтового поселка будет работать как положено.
Теперь об удобстве. Внутренняя телефонная связь – по коротким номерам. То же самое, что в городе, только проще. Диспетчерская связь – с единого пульта (сколько диспетчеров, столько и пультов), выйти на нужный канал связи можно нажатием всего одной кнопки. Нажал одну – позвонил, нажал другую – сделал оповещение по громкой связи, нажал третью – вызов пошел на пост охраны.
Система внутренней связи "Максиком" поставляется в полном комплекте, включая кроссовое оборудование.
Проект реализован компанией "Мультиком" в одном из вахтовых поселков Хабаровского края и может быть адаптирован для любого вахтового поселка или городка.