Неадекватный захватчик банка в Москве стал фигурантом уголовного дела

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сотрудники полиции около офиса "Альфа-банка" на улице Земляной Вал, который захватил злоумышленник.
Следователи СКР по Москве возбудили уголовное дело о захвате заложника в отделении "Альфа-банка" на Земляном валу в центре Москвы, сообщается на сайте ведомства. Мужчина объявил о минировании и захвате заложников с муляжом бомбы в сумке.
По данным следствия, днем 23 мая 2020 года в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате мужчиной заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного по улице Земляной Вал в городе Москве. По версии следствия захватчик при себе имел предмет, похожий на взрывное устройство. Подозреваемого задержали полицейские при силовой поддержке Росгвардии. Пострадавших нет.
В московской полиции позже сообщили, что захватчиком оказался житель одного из регионов России, мотив действий злоумышленника пока не установлен. По данным источника Интерфакса, одной из причин инцидента стали долги мужчины по кредитам.
Он отметил, что мужчина вел себе неадекватно, возможно находился под воздействием стимулирующих веществ. "В процессе общения с сотрудниками банка и правоохранительными органами он вел себя неадекватно, выдвигал абсурдные противоречивые требования", - добавил собеседник агентства.
Источник ТАСС в правоохранительных органах также сообщил, что захватчик банка находится в неадекватном состоянии и будет направлен на психиатрическую экспертизу. Telegram-канал Mash писал, что захватчик требовал привезти в банк певицу Ольгу Бузову, потому что она у него "что-то украла". Также он рассуждал о смерти, называя ее "лучшим подарком" для себя. "Мужчина выбросил на улицу записку с текстом "мне не нужны деньги, мне нужна правда", - приводил подробности источник Интерфакса.