В Смольном предупредили о второй волне эпидемии в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В правительстве Петербурга осенью ожидают новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Он подчеркнул, что Смольный "находится во всеоружии".
"Мы всё-таки ожидаем и вторую волну. Она возможна осенью, к сожалению. Мы находимся во всеоружии, чтобы проводить хорошую диагностику у петербуржцев", — сказал Эргашев на презентации модуля томографии на заводе "Электрон".
В Петербурге, напомнил Эргашев, уже второй день подряд наблюдается снижение индекса распространения коронавируса — меньше единицы.
"Да и сейчас каждый день диагностируют порядка 500 заболевших. Индекс распространённости уже второй день меньше единицы. Однако пока стационары у нас до сих пор имеют до 5–7% свободных коек. Мы не рассчитываем, что сможем быстро выйти из этой ситуации", — отметил чиновник (цитата по Piter.TV).
О второй волне эпидемии ещё в начале мая предупреждали в Роспотребнадзоре. Там отмечали, что летом спад, вполне вероятно, будет обусловлен тёплой погодой, с холодами же может прийти новый всплеск заражений. "При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учёбы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости в осенний период", — отмечал регулятор.
Меры по самоизоляции в Петербурге могут продлиться до начала августа, говорят источники в Смольном. Вице–губернатор Евгений Елин заявил "ДП", что всё зависит от течения эпидемии. Есть два критерия для определения ограничений, сказал он.