Самоизоляцию в Петербурге могут продлить до августа

Автор фото: СЕРГЕЙ КОНЬКОВ

Меры по самоизоляции в Петербурге могут продлиться до начала августа, говорят источники в Смольном. Вице–губернатор Евгений Елин заявил "ДП", что все зависит от течения эпидемии. Есть два критерия для определения ограничений, сказал он.

По сведениям "ДП", городские чиновники обсуждают между собой, что режим самоизоляции может продлиться до августа. В комментарии "ДП" вице–губернатор города Евгений Елин допустил такой сценарий. Он отметил, что точную дату отмены режима назвать никто не может, но есть два критерия, которыми власти руководствуются в этом в опросе.
"Во–первых, это резерв свободных коек. Гайки открутили, режим самоизоляции ослабили — народ пошел и начал болеть. Мы этим больным должны оказывать медицинские услуги. Во–вторых, мы должны идти на снижение, а не на рост заболеваемости. Каждый день должно заболевать людей меньше, чем в предыдущий, или хотя бы столько же, — сказал “ДП” Евгений Елин. — Мы будем спокойны, если у нас будут свободны около 6 тыс. коек. Притом что нам надо 12 тыс. коек".
Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец не смог прокомментировать ситуацию с возможным продлением санитарно–эпидемиологических мер до конца лета.
В понедельник Владимир Путин заявил, что страна должна начать готовиться к поэтапному отказу от ограничений. Первым рабочим днем стал вторник, 12 мая, — после 6 нерабочих недель. Тем не менее режим в конкретных регионах определяют губернаторы.
Двумя днями ранее, 9 мая, в Петербурге продлили режим ограничений до 31 мая. С 12 мая все жители и гости города обязаны носить в общественных местах (к которым, согласно заявлению Смольного, относятся и улицы) маски и перчатки. За их отсутствие нарушителям грозит штраф.
Продавать средства индивидуальной защиты городские власти планируют с помощью вендинговых автоматов, установленных на станциях метро.
Все организации, деятельность которых прямо не запрещена, с 12 мая могут начать работать — при условии соблюдения в них мер безопасности. Таким образом, общепит, спортивные центры, непродовольственные магазины, учреждения культуры и т. д. остаются закрытыми.
По данным на 21:00 12 мая, с 1 марта в Петербурге заболели коронавирусной инфекцией 8050 человек, из них 1784 выздоровели и 58 скончались. Еще пять человек погибли рано утром во вторник из–за пожара в реанимации больницы Святого Георгия, произошедшего после воспламенения аппарата ИВЛ.
Однако, как известно, значительная часть заболевших за время эпидемии официально не получает диагноз COVID–19 из–за несовершенства тестов. Оперативные данные по ним не публикуются. По состоянию на 9 мая внебольничной пневмонией за этот же период, согласно официальной статистике, всего заболели 10 196 человек, выздоровели на эту дату 5593.
Мотивируя ужесточение режима, власти указывают на резкий рост заболеваемости. "Одна из причин этого — низкий уровень самоизоляции, который в последние дни упал до 2,1, и в целом наблюдается его снижение", — говорится в официальном сообщении Смольного.