Госдума разрешила малому и среднему бизнесу разрывать договор по аренде без штрафа

Автор фото: Ермохин Сергей
Торговые центры опустели из-за пандемии и кризиса.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который разрешает пострадавшим от пандемии компаниям малого и среднего бизнеса в одностороннем порядке досрочно расторгать договор по аренде без возмещения убытков в виде упущенной выгоды. Расторгать договоры можно до 1 октября 2020 года.
Обеспечительный платёж при этом останется у арендодателя. "Расторжение возможно, если арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы и ему в этом было отказано", — говорится в сообщении на сайте Госдумы.
Также субъекты МСП получат право на отсрочку выкупных платежей на срок от 6 месяцев до 1 года в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества, отмечается в пояснительной записке. Ранее было принято решение дать возможность МСП приобретать муниципальное и государственное имущество.
Российский совет торговых центров (РСТЦ) 8 мая попросил Госдуму отклонить законопроект, поскольку новая мера повлечёт за собой "необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления" и за чертой бедности могут оказаться 6,3 млн человек. Многие новые и строящиеся ТЦ находятся в залоге у банков, предоставивших кредит.
В открытом письме, направленном спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе МЭР Максиму Решетникову, представители отрасли отмечают, что они окажутся под угрозой дефолта по обязательствам перед банками. Общий кредитный портфель на данный момент составляет 6 трлн рублей. Кроме того, сотни тысяч человек, занятых в этой сфере, могут остаться без работы.
По прогнозам, частичное открытие ТЦ в стране ожидается в июле-августе, но полное снятие ограничений — не ранее сентября. Поэтому арендодателей ждут нелёгкие времена, ведь уже к декабрю, по мнению Павла Сигала ("Опора России"), с рынка может уйти до 20% участников (девелоперов), снизится инвестиционная привлекательность торговых центров и стоимость коммерческой недвижимости, а также упадут ставки аренды.
Первоначальный список пострадавших отраслей был утверждён кабмином 6 апреля. В него вошло девять сфер, в том числе общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, бытовые услуги. Позднее список неоднократно дополняли. По оценке главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, последствия пандемии испытывают на себе 84% компаний. В Счётной палате РФ уверены, что из-за вируса пострадали все отрасли.