В Петербурге утвердили новый порядок тестирования на COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге прописали приоритетные группы для проведения тестирования на COVID-19 в головном центре, а также в на базе городских и федеральных учреждений здравоохранения. В первую очередь анализы сделают пациентам с внебольничной пневмонией, медикам и вернувшимся из-за рубежа при наличии симптомов, а также детям при вспышке заболевания в коллективах.
Как следует из пояснительной записки к распоряжению на сайте комздрава, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» выполняются исследования на COVID-2019 групп риска 1-го и 3-го уровня, в больницах – 2-го уровня. Ограничений на обследование других категорий, в том числе бессимптомных граждан, нет. "Запрета на обследование нет. Выделены приоритеты в связи с ростом загруженности лабораторий", - подтвердил Интерфаксу представитель комздрава.
В первую группу, при наличии симптомов, не исключающих COVID-19, попали контактировавшие с больными коронавирусом, медработники из групп риска, жители интернатов, домов престарелых и других. Также в первоочередном порядке будут проводить тесты пациентам с внебольничной пневмонией.
В лаборатории ФБУЗ, но в третью очередь, проверят организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 – они обследуются как при вспышечной заболеваемости. Также тесты будут делаться сотрудникам лабораторий, работающих с возбудителями инфекций.
Пациентов 2-й группы будут обследовать на базе больниц: это медики, имеющие риск заражения (тестирование раз в неделю, до появления IgG-антител). Также в эту категорию попали контактировавшие с больными COVID без симптомов и пациенты, для которых отсрочка в оказании медпомощи может повлечь угрозу жизни.
В этой же группе оказались беременные и направленные на прерывание беременности, новорожденные (при подозрении или положительном анализе у матери либо наличии больных в семье). Беспризорники и дети-сироты, находящиеся в стационарах, двукратно тестируются перед выпиской. Сюда же попали все остальные лица с признаками ОРВИ.