Мурманский губернатор: на стройке в Белокаменке кризис с COVID-19 преодолён

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
На стройплощадке в Белокаменке Мурманской области удалось переломить ситуацию с распространением коронавируса. Об этом сегодня, 21 мая, на брифинге заявил губернатор региона Андрей Чибис.
"Это была очень непростая ситуация всё это время, но кризис преодолён. Вирус никуда не делся, но мы видим очень понятную и обозримую перспективу, когда там будет отсутствовать массовое инфицирование", — заявил губернатор Мурманской области.
Правительство Мурманской области сейчас больше беспокоит распространение коронавируса в Мурманске, а также в соседних с ним Кольском районе и Североморске, так как очень многие жители Мурманска работают в Коле или Североморске и постоянно перемещаются между городами.
По данным регионального штаба, за сутки в Мурманской области из 67 новых случаев инфицирования в Белокаменке подтверждено только 10, остальные 57 случаев выявлены на остальной территории региона. При этом больше всего новых заражённых — сразу 52 заболевших — выявлены в Мурманске, где общее число инфицированных достигло 145 человек. В Белокаменке к 21 мая заражены 2255 человек, всего в Мурманской области общее число случаев COVID-19 достигло 2781, из них 1496 пациентов выздоровели. Зарегистрированы семь летальных исходов.
Как ранее сообщал "ДП", в посёлке Белокаменка Кольского района Мурманской области компания "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в рамках проекта "Арктик СПГ — 2". Коронавирусом на стройке заразились работники двух подрядчиков строительства — компаний "Велесстрой" и Saren. Всего на стройке занято около 10 тыс. рабочих.