Всеволожский район снова стал первым по числу COVID-поселений в Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
Мурино. Сотрудник ветеринарной службы дезинфицирует детскую площадку.
В Ленобласти за минувшие сутки выявили 75 новых случаев заболевания коронавирусом в 35 поселениях, сообщает региональный Роспотребнадзор. Всего в регионе за время пандемии заразились 2208 человек, поправились 808, умерли восемь.
За минувшие несколько дней выросло число новых подтверждённых случаев, теперь оно в среднем составляет выше 70 заражённых. За сутки инфекцию подтвердили уже в 35 поселениях против 23 днём ранее (число выявленных случаев, напротив, сократилось с 81 до 75). Первый районом по числу поселений, где подтвердили COVID-19, вновь оказался Всеволожский, который сместил на вторую позицию Гатчину.
Всеволожский район вышел вперёд по этому показателю (10 поселений) впервые с середины апреля, когда наблюдался прирост в Мурино и Кудрово, а также вспышка заражений в общежитии мигрантов. Между тем новая вспышка среди трудовых мигрантов зафиксирована теперь уже в Ломоносовском районе, в промзоне Горелово, недалеко от Красного Села.
В России 20 мая впервые с начала пандемии коронавируса число выписанных из больниц после COVID-19 за сутки превысило количество заболевших: выявлено 8764 заражённых против излечившихся 9262 человек. В Петербурге — 455 человек.
Заболевшие выявлены в населённых пунктах:
Всеволожский район
Мурино
Всеволожск
Кудрово
Сертолово
ПГТ им. Морозова
Романовка
ПГТ им. Свердлова
Дубровка
Хапо-Ое
Нижние Осельки
Стеклянный
Гатчинский район
Гатчина
Тайцы
Никольское
Сиверский
Большое Рейзино
Новый Свет
Старицы
Карташевская
Мыза-Ивановка
Выборгский район
Выборг
Первомайское
Кондратьево
Ильичево
Пруды
А также в городах и населённых пунктах:
Волосово
Реполка (Волосовский район)
Волхов
Вындин Остров (Волховский район)
Кингисепп
Кировск
Мга (Кировский район)
Глажево (Киришский район)
Промзона Горелово (Ломоносовский район)
Сланцы