Уйба выступил против объединения Коми с другими регионами

Автор фото: rkomi.ru
Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба.
Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба выступил против разговоров и "необдуманных действий" по вопросу объединения Коми с какими-либо другими субъектами РФ. Об этом Уйба заявил сегодня, 20 мая, в своём ежедневном видеообращении к жителям Коми, которое записал из села Ижма, где находится с рабочей поездкой.
"Я против таких разговоров, против таких действий необдуманных. Считаю, что эта инициатива должна исходить снизу. Она должна исходить от людей, живущих в этих регионах: вот если это им нужно, если это обоюдное решение двух или трёх субъектов, тогда это может иметь место быть. Если же это какое-то функциональное принятие решения без мнения людей, проживающих на территории, это заведомо провальный вариант", — заявил Владимир Уйба.
Он также призвал жителей Республики Коми не верить "гипотезам" о том, что объединение Коми с другими регионами РФ возможно или обсуждается.
"Если уж брать статус республики, который сегодня у Республики Коми есть, то это значительно выше области или автономного округа, тем более что мы в следующем году празднуем 100-летие Республики Коми", — также заметил Владимир Уйба.
Ряд СМИ со ссылкой на вице-спикера Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Матвея Чупрова написали о том, что среди предложений об объединении НАО с Архангельской областью есть инициативы об объединении не двух, а трёх субъектов РФ.
Как ранее сообщал "ДП", при обсуждении вопроса в Нарьян-Маре директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева предложила вместо создания нового региона подумать над созданием особой арктической экономической зоны, в которую могли бы войти и НАО, и Архангельская область, и Республика Коми.